Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Саратовская область: Наркотики в Вольске распространяют через Telegram?

13 октября 2017 :: О. Кирсанова

На третьем заседании антинаркотической комиссии говорили о современных методах наркотизации молодежи, о том как изменились наркотики, их потребители и методы распространения. Основным докладчиком по вопросу стал гость Вольска, руководитель некоммерческой организации "Руки помощи" из Балакова Максим Милкин. Но и другие участники совещания активно обсуждали заявленную тему. Это председатель комиссии, замглавы района по социальным вопросам Наталья Щирова, помощник Вольского межрайонного прокурора Александр Шаталин и многие другие.

Максим Милкин с помощью слайд-шоу рассказал о том, что наркомания молодеет, есть случаи, когда дети впервые пробуют наркотики в 6-7 лет. Изменился и портрет среднестатистического наркомана, это давно не криминальный элемент, а обычный студент. Другими стали и сами наркотики, причем, меняются они постоянно. Способ распространения – бесконтактный, через Интернет. Основной путь сейчас – это мессенджер Telegram, заметил помощник прокурора А. Шаталин. Обо всем этом и многом другом должны помнить те, кто борется с распространением этого зла, противостоит наркотизации нашего молодого поколения.

Максим Милкин оперировал числами как официальной статистики, так и неофициальной. Но если против его высказывания, что число стоящих на учете у нарколога можно смело умножать на два, а то и три, чтобы узнать истинное количество наркозависимых, никто возражать не стал, то оппоненты в связи с другим его примером нашлись. Руководитель организации "Руки помощи" рассказал о том, что за последние три месяца прошлого года в соседнем Балаково от наркотиков умерло около 50 человек. Есть основания не доверять этим данным, считает заместитель главного врача Вольской РБ Владимир Сорокин. В качестве доказательства привел тот факт, что смерть от передозировки всегда официально фиксируется. Отдельно обсудили тему распространения наркотиков: Максим Милкин назвал основными местами распространения наркотиков клубы и школы. Замглавы по социальным вопросам Наталья Щирова с этим утверждением не согласилась: наркотики в вольских школах не продают! Кроме того наших школьников (при согласии родителей) тестируют на их употребление два раза в год. Председателя поддержали другие члены антинаркотической комиссии.

А вот с тем, что распространению наркотиков необходимо противодействовать, спорить никто не стал. Напротив, завсектором по обеспечению деятельности КДН Татьяна Честнова рассказала, как совершенствуется система профилактики, как работают с подростками, замеченными в употреблении наркотиков, с семьями, где кто-то из членов был с ними связан. Представитель отдела МВД Максим Тихонов сообщил о том, как работает его ведомство по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикой конопли. В этом году наказали двух местных жителей за то, что они позволяют расти наркосодержащей траве около своих домов.

В этот день на комиссии прозвучало много предложений: представитель Вольской прокуратуры Александр Шаталин порекомендовал заслушать медиков по поводу "аптечных" наркотиков, а полицейских пригласить на заседание с информацией по обнаружению закладок с наркотиками. Замглавы Наталья Щирова предложила продолжить сотрудничество с организацией "Руки помощи", которая практикует тренинги в молодежной среде. Тем более что такой опыт уже есть, такая форма антинаркотической пропаганды пришлась по душе вольской молодежи.

Источник: volsklife.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования