Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Новокузнецк погряз в рекламе наркотиков: как решить проблему

В Новокузнецке наркоторговцы пишут свои контакты на стенах жилых домов.

19 сентября 2017 :: Автор: Маргарита Андреева

В Центральном районе изрисованы многие здания. Обычно это многоэтажки, не выходящие напрямик к дороге, трансформаторные будки, старые постройки. За полчаса прогулки заметишь как минимум несколько таких художеств.

В граффити указаны адреса телеграм-каналов наркосбытчиков, торгующих спайсами, солью, миксами – одним словом, курительными смесями. Это крайне токсичные синтетические наркотики. Быстро вызывают привыкание и могут привести к непредсказуемым эффектам. В Нефтеюганске, предположительно, после употребления спайсов женщина голой вышла на дорогу и ножовкой пыталась распилить себе промежность. В Свердловской области мужчины, как предполагают жители, после миксов убили и расчленили друга, снимая это на видео. Ужасающие примеры появляются едва ли не каждую неделю.

В прошлом году ВашГород.ру уже сообщал , что дельцы часто действуют через "Телеграм". И в этот раз при переходе в мессенджере на указанный адрес мы попали на канал наркоторговцев.

Для справки: трип – описание эффекта от наркотика, "легал" – сленговое название форума, где продают запрещённые вещества и рассказывают об их действии. Заблокирован на территории России, однако через некоторые браузеры к нему есть доступ.

Такие вакансии тоже обычно размещают наркоторговцы. Её мы увидели в Абашеве.

Вот что мы получили, введя в "Телеграме" написанный на будке адрес. Обычно под "работой" подразумевают закладки наркотика в городе.

К слову, граффити на трансформаторной будке, по словам местных пенсионеров, пестрит как минимум полгода. Думали, это бессмысленный набор слов. Получается живой пример выражения "хочешь что-то спрятать – положи на самое видное место". А вот для целевой аудитории, молодёжи, смысл послания наверняка прозрачен. Не исключено, что на "выгодное" предложение уже кто-то откликнулся...

А некоторые дельцы напрямую предлагают в соцсетях работу "закладчиком". Вот такое сообщение недавно пришло одному из наших читателей. В этот же день страничку девушки заморозила администрация "ВКонтакте".

Как ВашГород.ру сообщили в управлении МВД по Новокузнецку, оперативники всегда отрабатывают сообщения о чатах наркоторговцев. А для ликвидации надписей сотрудники обращаются в районную администрацию. Горожане могут рассказать о таких граффити и телеграм-каналах полиции, своей управляющей компании, администрации.

Буквально в конце августа в Новокузнецке полиция задержала двух мужчин и четырёх женщин, работающих по системе закладок.

"Злоумышленники через один из интернет-мессенджеров получали информацию о местонахождении крупной партии наркотиков, забирали ее, после чего расфасовывали и раскладывали зелье в разных районах города. Каждый из задержанных в месяц делал от 50 до 70 закладок", – сообщили в ГУ МВД по Кузбассу.

В июле на закладках попался ещё один торговец и его четыре помощника. Они распространяли наркотики в Абашеве.

Но чтобы преступников ловили, важна активная позиция каждого. Администрация города просит новокузнечан всегда сообщать о рекламе наркоторговцев.

Уважаемые Друзья! В городе резко возросла активность размещения рекламы наркотических средств! Огромная просьба быть бдительными и не проходить мимо! При обнаружении звоните по номеру 46-55-51 или отправляйте фотографию+адрес к нам в direct. Спасибо!

Публикация от Администрация. Новокузнецк. (@admincentrnvkz) Сен 18 2017 в 4:02 PDT

Помимо этого, в Кузбассе наркоторговцам противостоит отделение по Кемеровской области Всероссийского общественного движения " СтопНаркотик ". Неравнодушные жители регулярно замазывают рекламу преступников, проводят антинаркотические акции, просвещают население.

Но в Новокузнецке филиала организации, как в Кемерове, Белове и Промышленновском, нет. Как ВашГород.ру уточнил куратор по Сибири Игорь Кошкарёв, для открытия филиала у нас в городе нужен "ответственный руководитель".

Статистика предыдущих лет говорит о том, что в Кузбассе в 2015 году была самая высокая смертность от наркотиков в Сибири. В 2016 году, по словам главного нарколога СФО Андрея Лопатина, кузбассовцы стали реже погибать от запрещённых веществ. Включиться в борьбу против отравы может каждый. Порой достаточно не пройти мимо подозрительного граффити и сообщить о нём, куда надо.

Источник: Mangazia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования