Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Костромская область: Пресечение распространения наркотиков: межведомственное взаимодействие дает положительные результаты

15 сентября 2017

Сегодня на заседание антинаркотической комиссии Костромской области губернатор Сергей Ситников поблагодарил за работу все службы, задействованные в процессе профилактики, выявления и пресечения фактов распространения немедицинского потребления наркотических и психотропных средств на территории региона.

Сергей Ситников подчеркнул, что последовательное межведомственное сотрудничество дает положительные результаты.

Региональным УМВД совместно с управлением Роскомнадзора по Костромской области организована работа по выявлению и блокированию сайтов, содержащих информацию пронаркотического характера. За 7 месяцев 2017 года выявлено 43 таких интернет-ресурса, в Роскомнадзор направлено 19 обращений по блокировке сайтов, по восьми ресурсам возбуждено 43 уголовных дела.

Особая роль отводится профилактике употребления наркотиков в молодежной среде. С начала года в учреждениях образования проведено более 3, 5 тысяч мероприятий, в них были вовлечены более 29 тысяч молодых людей. В школах и высших учебных заведениях проводится добровольное социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры. Которые позволяют выявлять ребят, черты характера которых могут спровоцировать немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Важное направлением в работе, отмечают члены комиссии, является доступность лекарственной помощи паллиативным пациентам, нуждающимся в обезболивании. По данным департамента здравоохранения, за 2015-2016 годы благодаря созданию государственных аптек пролицензированы и имеют право отпуска наркотических анальгетиков аптеки в 14 муниципальных образованиях Костромской области. Доступность лекарственной помощи паллиативным пациентам увеличилась на 25% .

Участники заседания особо отметили увеличение использования неинвазивных обезболивающих препаратов, которые обладают меньшей степенью привыкания. С 2014 года обеспеченность такими препаратами по выделенной региону квоте выросла с 16% до 86%. Замена инъекционных обезболивающих на инвазивные препараты дает двойной эффект. Во-первых, упрощается выписка таких препаратов и, соответственно, повышается их доступность для людей, которым обезболивание действительно необходимо, в самых отдаленных населенных пунктах региона.

Другой, не менее важный эффект, – перекрывается доступ к препаратам людей с наркотической зависимостью.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы:

В регионе произошли серьезные положительные изменения. По сути, новая выстроенная система лишила людей, которые используют наркотики с немедицинской целью, доступа к ним. И упростила доступ тех, кто в этом действительно нуждается. Вроде бы простые, но действенные шаги, они действительно позволяют убрать немедицинское потребление средств.

Источник: Информационный портал Костромской области – smi44.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования