Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: Состоялось заседание Антинаркотической комиссии Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

18 июля 2017

Сегодня, 18 июля, в Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось заседание Антинаркотической комиссии Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В заседании приняли участие члены АНК, представители отдела полиции № 4 Управления МВД России по г.Уфе, Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району г. Уфы, Межрайонного наркокабинета ГУЗ РНД № 1 МЗ РБ, филиала по Ленинскому району г. Уфы ФКУ УФСИН России по РБ.

С основным докладом "Об организации работы по выявлению мест произрастания и уничтожения конопли, мака и других наркосодержащих растений" выступил заместитель начальника ОУУП ОП № 4 Управления МВД России по г.Уфе Рустям Фаритович Арсланов, который отметил, что в целях выявления мест произрастания и уничтожения конопли, мака и других наркосодержащих растений (дикорастущих и незаконно культивируемых) службами отдела полиции № 4 Управления МВД России по городу Уфе проводится определенная работа. В ходе проводимых обще­профилактических операций и мероприятий в жилом секторе личным составом осуществляется поквартирный и подворовой обход на обслуживаемых административных участках. В 2017 году зарегистрировано 12 случаев обнаружения и уничтожения дикорастущей конопли на общей площади в 35 кв.м.

Об оперативно-профилактической операции "Мак-2017" более подробно проинформировала начальник отдела культуры и молодежной политики Администрации Ленинского района г.Уфы, секретарь АНК Ольга Фанилевна Пескарева.

Ежегодно в мае-июне и августе-сентябре на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Республики Башкортостан, проводится оперативно-профилактическая операция "Мак".

Мероприятия, предусмотренные данной операцией, проводятся в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. В операции задействованы сотрудники Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, МВД по Республике Башкортостан, Башкортостанской таможни, Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, Военной комендатуры, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, а также представители муниципальных органов власти.

Кроме того, другой проблемой является способ уничтожения растений на выявленных участках: на уничтожение 1 га конопли путём выкашивания и сжигания затрачивается в среднем 600 рублей, а уничтожение с использованием гербицидов стоит порядка 300 рублей. Тем не менее, в настоящее время наркосодержащие растения уничтожаются первым способом. При этом в землю попадают семена, из которых на следующий год вырастает новый урожай конопли и мака. Ещё одной важной проблемой является определение владельцев земельных участков произрастания наркосодержащих растений. Как показывает практика, в ряде муниципальных образований неоднократно возникали такие сложности.

По расчетам экспертов, с 1 га дикорастущей конопли можно получить до 450 кг марихуаны. Это те наркотики, которые позволяют втягивать молодежь Республики Башкортостан в наркопотребление.

Также не стоит забывать, что Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений от штрафных санкций до лишения свободы. Помимо этого, административному наказанию могут подвергнуться юридические и физические лица, которые своевременно не приняли мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

Поэтому в текущем году в ходе операции "Мак" особое внимание уделено профилактическим мероприятиям, взаимодействию между участниками операции по вопросам обмена информации о выявленных очагах дикорастущих наркосодержащих растений, а также организации широкой антинаркотической пропаганды среди населения.

В рамках заседания также утвержден план работы районной антинаркотической комиссии на II полугодие 2017 года. В завершение членами комиссии с учётом дополнений принято соответствующее решение.

Источник: Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования