Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ярославская область: Шестерых осудили за наркотики и хищения, одну судить не стали

Рыбинским городским судом житель Ярославля и два жителя Рыбинского района осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

18 июля 2017

Судом установлено, что в 2016 году житель Рыбинского района по месту своего жительства производил посадку, уход и выращивание растений конопли, из которых получал наркотическое средство каннабис (марихуану), затем передавал его другим соучастникам преступления для последующего сбыта наркопотребителям. По предварительному сговору группой лиц подсудимые в декабре 2016 года в городе Ярославле совершили действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере за вознаграждение в сумме сто тысяч рублей (статья 228.1 ч.4 п. "г" УК РФ). Однако были задержаны сотрудниками наркоконтроля в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По месту жительства одного из подсудимых в ходе обыска обнаружены и изъяты 82 растения рода "конопля", содержание наркотические средства, что относится к крупному размеру (статья 231 ч.1 УК РФ – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства).

Данным приговором суда двое из подсудимых осуждены также за незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере (статья 228 ч.2 УК РФ).

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, заявив о своем раскаянии в содеянном. Суд принял во внимание характеристики и семейное положение подсудимых, которые состоят в браке, наличие у каждого на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, двум подсудимым – изобличение иных соучастников группового преступления.

Суд назначил всем подсудимым реальное лишение свободы – одному 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; двум другим – 10 и 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Оперативным сотрудником Рыбинской городской прокуратуры поддержано обвинение при рассмотрении уголовного дела Рыбинским городским судом.

Обвиняемыми являлись трое граждан Пензенской области от 29 до 40 лет. Группой лиц в г. Рыбинске совершено 7 эпизодов краж. Предметом преступления являлись денежные средства пожилых граждан города Рыбинска.

Под предлогом проверки вентиляционной системы преступники проникали в квартиры пожилых граждан, воспользовавшись их возрастом и невнимательностью, пока двое из преступных лиц отвлекали потерпевшего, третий обыскивал квартиру на предмет наличия денежных средств.

В общей сложности трое граждан похитили более 350 000 тысяч рублей.

Учитывая те обстоятельства, что граждане Пензенской области ранее не судимы, возместили причинённый своими преступными действиями материальный ущерб, сторона обвинения пришла к выводу, что наказание всем подсудимым может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы.

В результате Рыбинским городским судом вынесен приговор о признании трёх граждан Пензенской области виновными в совершении 7 эпизодов краж. Каждому из них назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

17 июля судьей Рыбинского городского суда рассмотрено уголовное дело по обвинению 35-тилетнего жителя г. Рыбинска по факту совершенного им 12.03.2017 хищения денежных средств с банковской карты, переданной потерпевшей для приобретения спиртного и продуктов питания.

При рассмотрении дела судом установлено, что подсудимый ранее не судим, свою вину признал полностью, причиненный материальный ущерб в размере 6800 рублей полностью возместил потерпевшей, которая ходатайствовала в судебном заседании о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого в связи с примирением сторон. Судом в полной мере дана оценка вышеуказанным обстоятельства и удовлетворено ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого.

Источник: РЫБИНСКonLine

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования