Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ленинградская область: Область без наркотиков: бдительность – залог безопасного будущего

29 июня 2017 :: Виктория МЫЧКО

В Ленинградской области с 7 июня по 6 июля проходит акция "Область без наркотиков", приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией 26 июня. Она направлена на приобщение населения к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек и добровольному лечению от наркозависимости. Во всех муниципальных районах проводятся различные мероприятия по профилактике наркомании, разработанные региональной антинаркотической комиссией. В их подготовке и проведении задействованы сразу несколько комитетов Правительства Ленинградской области.

СТРАШНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Проблема наркомании, к сожалению, актуальная во всех регионах страны, не обошла стороной и Ленинградскую область. В ходе социологического исследования, проведенного в прошлом году Санкт-Петербургским государственным университетом по договору с областным комитетом по печати, каждый десятый опрошенный признался, что ему приходилось пробовать те или иные наркотические вещества. Почти каждый четвертый (24%) оказался знаком с людьми, употребляющими наркотики, причем, 6% респондентов заявили, что в их кругу таких людей много или даже очень много (почти все). Наркотики, как показал опрос, чаще употребляют в сельских поселениях, чем в городах. Наибольшей популярностью они пользуются у людей 30-39 лет (16,2%) и 18-29 лет (16,0%).

"Наркомания – страшное явление. Важно, чтобы дети знали, как обезопасить себя и своих близких. В прошлом году в рамках акции "Область без наркотиков" сотни волонтеров вышли на улицы с социальной рекламой, – сказал в беседе с нашим корреспондентом специалист комитета по молодежной политике Ленобласти Александр Моисеев. – Участники помечали на карте Ленинградской области свои населенные пункты с помощью красных кнопок, и было видно, где уже знают о международном Дне борьбы с наркоманией". В этом году планируется повторить этот опыт.

ВСЕ ВМЕСТЕ

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области проводит спортивно-оздоровительные мероприятия в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений и загородных оздоровительных лагерях. Дети могут поучаствовать в спортивных эстафетах и театрализованной игре "Рыцарский турнир". В прошлом году подобные мероприятия успешно провели на базе 726 лагерей.

Проект "Будь независим!" реализует областной комитет по молодежной политике. Его специалисты проводят в оздоровительных и трудовых лагерях интерактивные занятия с ребятами. Дети участвуют в играх, направленных на здоровый образ жизни, получают значки с символикой проекта и подарки. Организованы интерактивные образовательные площадки, на которых ребенок в интересной форме может узнать важную информацию о том, как сохранить свое здоровье.

Комитет по физической культуре и спорту организовал и уже провел в Ленобласти целый ряд соревнований: по спортивному ориентированию, по велоспорту, бадминтону. В числе проведенных мероприятий – легкоатлетический пробег "По аллеям истории", фестиваль спортивного ориентирования "Яркий мир", фестиваль водных видов спорта "Вуокса – 2017". В настоящее время завершаются областные соревнования по шахматам "Ладожское лето 2017. Мемориал Я.Д. Зиндера".

За выпуск плакатов, пропагандирующих отказ от наркотиков, отвечает комитет по печати и связям с общественностью.

Комитет по здравоохранению организует приемы подростков и их родителей специалистами наркологической службы Ленинградского областного наркологического диспансера, в том числе психиатрами-наркологами, профилактические беседы и лекции о влиянии наркотиков, алкоголя и табака на здоровье человека бесед в детских домах, коррекционных школах-интернатах, летних лагерях. Кроме того, по области проходят рейды с использованием передвижного пункта медицинского освидетельствования по выявлению лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Общий контроль за проведением всей акции и подведением ее итогов занимается комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области. Большой часть мероприятий занимаются правоохранительные органы.

УВИДЕЛ – СООБЩИ!

По всем районам Ленинградской области в местах массового досуга молодежи региональное ГУ МВД проводит антинаркотические рейды. Организован прием сообщений от граждан на "телефоны доверия" полиции. В прошлом году в период проведения акции в дежурную часть ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти поступило 8 сообщений о незаконном обороте наркотиков. 35 человек сообщили по "телефону доверия" о распространении наркотиков в районах Ленинградской области. Наибольшее количество наркотических средств в ходе рейдов было изъято в Тихвинском, Тосненском, Всеволожском районах и Сосновоборском городском округе. Возбуждено 56 уголовных дел.

Зоной проверки стало и виртуальное пространство – сотрудники полиции проводят проверки интернет-магазинов на предмет распространения наркотических средств.

На сайте регионального управления МВД работает форма обратной связи "Сообщи о наркоточке", где граждане могут оставить информацию о точках распространении наркотиков. Оставленные здесь сообщения направляются в Управление уголовного розыска (отдел по борьбе с распространением наркосодержащих средств) ГУ МВД России для рассмотрения в установленном законом порядке и принятия мер реагирования.

Источник: Вести

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования