Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Самарская область: В Самарской области запустили бесплатную горячую линию для наркозависимых и их родственников Уметь сказать "Нет!" наркотикам

27 июня 2017 :: Юрий Стрик

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков эксперты рассказали, сколько изымается наркотических средств, сколько имеется наркозависимых, и как сказать "Нет!" когда предлагают попробовать запрещенные вещества.

В Самарской области запустили бесплатную горячую линию для наркозависимых и их родственников

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков эксперты рассказали, сколько изымается наркотических средств, сколько имеется наркозависимых, и как сказать "Нет!" когда предлагают попробовать запрещенные вещества.

Потребителей меньше, преступлений больше

В Самарской области в 2016-м году количество наркопоребителей снизилось на 31 процент по отношению к 2015-му году, рассказала заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская. На конец 2016 – начало 2017 года в регионе зафиксировано 14 355 наркопотребителей. На 100 тысяч человек в регионе приходится 311 наркоманов. Хотя это на 28,7 процента ниже, чем годом ранее, в целом по России и ПФО данный показатель является одним из самых высоких.

Если говорить о первичной заболеваемости, то есть о тех, кто становится наркоманами, то их количество снизилось на 52 процента.

Среди несовершеннолетних зафиксировано 53 потребителя, они состоят на диспансерном учете. Данный показатель схож с цифрами в ПФО и в целом по России.

Также сократилось количество поступающих в токсикологическое отделение – как среди подростков, так и взрослых людей. Вместе с тем, возрастает количество пролеченных людей и находящихся на реабилитации, заключает Сочинская.

Одним из факторов снижения количества потребителей является большое число раскрытых преступлений и изъятых наркотических средств. Так, только за первые пять месяцев текущего года был изъят 61 кг синтетического наркотика, при том, за весь прошлый год – 65 кг, рассказал начальник управления по контролю за оборот наркотиков ГУ МВД России по Самарской области Бакытжан Косетов.

Также за 5 месяцев совместно с Минздравом было составлено 1200 протоколов в отношении лиц, употребляющих наркотики немедицинского назначения. "За весь прошлый год были такие же цифры, соответственно, в этом году цифра окажется примерно в два раза больше", – говорит Косетов.

Возросло количество преступлений, квалифицируемых статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). "Если раньше за год таких преступлений было 1-2, то в этом году у нас окончено 4 расследования, а еще 5 расследуется", – рассказал Косетов.

Он отмечает, что такое большое количество выявленных преступлений связано с тем, что в структуру МВД пришли сотрудники наркоконтроля. "Во многом это были их наработки, нам нужно было их не потерять и доработать", – отмечает Косетов.

Наркоманию нужно истреблять на ранних стадиях

Проверка на содержание в организме наркотических средств проводится, в том числе, в школах. Однако, далеко не все родители соглашаются на эти тесты, рассказывает Татьяна Сочинская. С одной стороны, неохваченными остается большое количество подростков, с другой, ни разу в этих тестах не было выявлено наркозависимых. "Тесты делают те, кто абсолютно уверен в себе и своих детях", – говорит Сочинская.

Делают тесты и на призывных комиссиях. Там, бывает, выявляют наркозависимых, но их количество постепенно снижается.

Как рассказал главный врач самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец, в 2016-м году было проанализировано отношение к наркотикам у сельской молодежи.

"Цифр было много, но одна для меня оказалась особенно тревожной. Был вопрос, есть ли среди ваших знакомых люди, употребляющие наркотики. И 7,6 процента, сказали, что есть. Нам нужно, чтобы подростки, которым впервые предлагают наркотики, умели говорить твердое "нет", – говорит Муравец.

По его мнению, в школах необходимо рассказывать не о видах наркотиков, как это часто бывает, а о пагубных, трагичных последствиях. Болевой точкой пока являются колледжи, где люди уже вроде как перестали быть детьми и стараются казаться самостоятельными и независимыми, что порой ведет к употреблению запрещенных веществ.

Наркоманам и родственникам помогут по горячей линии

В день борьбы с наркоманией в Самаре начала работу горячая линия, призванная помочь наркозависимым и их родственникам. Заместитель главного врача по медицинской части самарского областного наркологического диспансера Кристина Вольская рассказала, что горячая линия будет работать с 26 июня по 7 июля включительно по будням с 8:00 до 20:00. Все звонки для граждан бесплатные. Отвечать будут психологи, в случае необходимости подключаться врачи-наркологи.

– Необходимо помочь нашим пациентам, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью, преодолеть барьер и найти силы, чтобы обратиться за медицинской помощью. Постараемся замотивировать всех на лечение. Родственникам дадим разъяснения, как убедить своих близких обратиться за помощью, – сказала Вольская.

Обратиться за помощью или консультацией можно по телефону 8 800 505 6128.

Источник: МК в Самаре

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования