Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Волгоградская область: Распространителей "спайса" осудили в Волжском

26 апреля 2017

Приговором Волжского городского суда три человека признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Как стало известно в пресс-службе прокуратуры г.Волжский, реализовывали наркотики через Интернет.

В судебном заседании установлено, что Надежда Кузина, Артем Байбаков и Валерий Карпов с сентября по ноябрь 2015 года занимались сбытом наркотических средств (так называемых "солей") на территории г.Волжского и г.Волгограда. В отношении лица, распределившего среди низ роли и руководившего их работой, заведено отдельное уголовное производство. Что касается вышеупомянутой троицы – с учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Волжский городской суд Волгоградской области приговорил Кузину к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Байбакова – к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Карпова – к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Следует отметить, что незаконная торговля синтетическими наркотиками в Волгоградской области всё набирает обороты. Ранее ИА "Волга-Каспий" подробно рассказывало о том, как сотрудники волгоградского наркоконтроля задержали шестерых работников бара, распространявших так называемые "соли". Внушает опасения и то, что широкое распространение "соли" находят через Интернет: в социальных сетях, а также через мессенджеры Viber и Telegram жителям региона в массовом порядке поступают предложения приобрести запрещённые вещества или посодействовать их сбыту. Отслеживанием подобных наркоторговцев наряду с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области занимаются активисты, сайты и страницы, предлагающие "соли" активно блокируются Роскомнадзором, но пока что эта ситуация напоминает борьбу с гидрой.

Главная проблема в борьбе с синтетическими наркотиками состоит в том, что для их изготовления не требуется никакое растительное сырье. Поэтому, даже совсем крохотный, химический заводик сможет производить их в промышленных масштабах. Чтобы внести вещество в список наркотических и психоактивных, необходимо долго проверять его действие, а потом точно описать формулу, которую обозначают запрещённой и реализацию которой преследуют по закону. Но к тому времени "умельцы" видоизменяют формулу, что выводит на прилавки уже другое вещество со схожим эффектом – и непредсказуемыми последствиями. Изначальные, относительно безопасные спайсы давно исчезли – их заменили новые психоактивные вещества, после частых метаморфоз ставшие более токсичными и вызывающими мгновенное привыкание. Эти наркотики могут иметь различную форму – кристаллов, которые не обязательно разводить, спреев или готовых к употреблению "миксов". Их опасность заключается в том, что синтетические наркотические вещества, в отличие от растительных, таких как опиаты, кокаин, марихуана, в организме не метаболизируются, иначе говоря, не разрушаются и практически не выводятся. Как ранее сообщало ИА "Волга-Каспий", число отравлений курительными смесями также растёт.

Спайс появился в Европе в 2006 году как легальное благовоние с психоактивным эффектом, который провоцируют синтетические вещества, пытающиеся имитировать действие марихуаны. Получалось не слишком похоже, зато абсолютно законно, поэтому новое вещество быстро стало популярным. Своё название он получил из культового романа Фрэнка Герберта "Дюна": там спайс-меланж употребляли космические навигаторы – вещество многократно увеличивало потенциал мозга, превращая его в мощнейшую вычислительную машину, в то же время уродуя и видоизменяя их облик. Запрещать "спайсы" стали с 2010 года, начав с запрета отдельных компонентов. Но на сегодняшний день запреты не дали ожидаемого результата – формула синтетических солей меняется скорее, чем успевает реагировать ФСКН. Ясно, что в борьбе с курительными смесями нужно искать альтернативные методы, например, как власти Новой Зеландии, которые в 2013 году решили легализовать некоторые, наиболее безопасные виды наркотика. Теперь их производят и продают под таким же строгим государственным контролем, как алкоголь – в определённых магазинах без вывески и рекламы, разумеется, под строгими возрастными ограничениями.

Источник: Новости Волгоградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования