Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Липецкая область: Действовать на опережение

15 февраля 2017 :: Ольга Шкатова

По статистике в прошлом году, в сравнении с предыдущим 2015-м, общее количество наркоманов в регионе снизилось на 14 процентов. В общеобразовательных школах наркозависимых выявлено не было, в системе среднего профессионального образования их всего 4,1 процента, в вузах – 2,1, среди взрослых работающих людей – 1,5, в среде безработных – 1,3. От отравления наркотическими веществами умер 21 человек. Такие цифры прозвучали на областном семинаре "Антинаркотическое воспитание обучающихся: методы, формы, подходы", состоявшемся в Липецком институте развития образования.

По данным, которые привел заместитель главного врача Липецкого областного наркологического диспансера Алексей Яковлев, самой уязвимой категорией населения являются юноши и девушки в возрасте от 18 до 24 лет. Количество наркоманов среди них составляет 5,5 процента.

Опрос обучающихся различных учебных заведений показал, что 24 процентам молодых людей предлагали наркотики. Это значит, что дилеры свободно вращаются в школьной и студенческой среде. 89 процентов опрошенных твердо заявили, что отказались бы попробовать наркотик, но 4,3 процента не определились с выбором. К сожалению, не у всех еще сформировано отрицательное отношение ко всякого рода зависимостям.

По мнению начальника отдела областного управления образования и науки Юрия Овчинникова, эта проблема может быть решена комплексно. Родители должны не только передать ребенку эталон гражданственности, но и научить его любить и сохранять жизнь. От педагогов зависит, какие навыки для этого получит школьник, ведь не зря в программе

обучения есть основы ­безопасности жизнедеятельности. Задача системы образования – создать условия для максимальной занятости детей и подростков, чтобы отвлечь их от улицы. Это действенная мера профилактики вредных привычек и наркомании.

В Липецкой области во всех районах открыты плавательные бассейны, где можно оздоравливаться и заниматься спортом. На время летних каникул для школьников распахивают двери семнадцать загородных лагерей. Между прочим, мест в них больше, чем желающих отдохнуть. Проблему занятости детей решает и недавно открытый в областном центре технопарк "Кванториум", где по программам научно-технической направленности смогут бесплатно заниматься более 1600 школьников. Это помимо домов творчества, спортивных залов и школ искусств, куда многие ребята ходят с удовольствием.

И все же угроза наркомании остается, а это значит, считает Юрий Овчинников, надо действовать на опережение, проводя в школах как можно больше мероприятий антинаркотической направленности. В этой борьбе нельзя проиграть: ставка слишком высока – жизнь несовершеннолетнего.

ФАКТ

На борьбу с проблемой наркомании среди подростков направлена программа "ЛадьЯ", рассчитанная и на школьников, которые никогда не пробовали наркотики, и на ребят из так называемой группы риска. За семь лет ее прошли около 880 обучающихся из почти 40 образовательных организаций области.

Источник: ИД Липецкая газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования