Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Из истории борьбы с наркотиками в России

Дню работника органов безопасности Российской Федерации посвящается

19 декабря 2016 :: Николай Ковалев

В конце ноября с.г. из Отдела научно-информационной и правовой работы Государственного архива Российской Федерации в ответ на мой депутатский запрос поступила подборка копий уникальных документов о борьбе Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) с незаконным оборотом кокаина в 1918 году. Да, эта злободневная проблема существовала в нашей стране век тому назад, и даже много раньше, но не в тех, конечно, впечатляющих масштабах, что мы наблюдаем в XXI веке.

Об одном из эпизодов противодействия наркотикам отечественными органами безопасности той поры мне бы хотелось поделиться с читателями информационно-публицистического ресурса "Нет – наркотикам", сделав акцент на следующем обстоятельстве: откуда в послереволюционной России, охваченной Гражданской войною, в избытке взялся кокаин?

Как показывают исторические хроники российского здравоохранения XIX в, кокаин, сразу же после разработки технологии его выделения из листьев кокаинового куста, произраставшего тогда в Южной Америке, активно стал использоваться в медицине в виде средства местной анестезии в офтальмологии и стоматологии. Закупали кокаин за рубежом, преимущественно в Германии. И так продолжалось десятилетиями, вплоть до начала Первой мировой войны летом 1914 г. Спустя шесть месяцев надежды государств-противников завершить взаимные баталии победным блицкригом не оправдались, стало ясно – кровопролития не прекратятся и не через год, и не через два.

Между тем, стратегические запасы обезболивающих лекарственных препаратов, которые хранились на военных складах в целях удовлетворения потребностей полевых госпиталей, рассчитывались именно на блицкриг – три, максимум пять-шесть месяцев с момента объявления войны.

Так рассуждали в Генеральном Штабе Военного Министерства: клятвенно обещали императору Николаю II разгромить немцев в короткие сроки, бросали в атаку за атакой отборные гвардейские части. И пришли в ужас, когда выяснилось, что война предстоит затяжная, ружья, снаряды, амуниция на исходе, запасы лекарственных препаратов иссякли... Кайзеровская Германия, из которой эти препараты прежде завозили, понятное дело, продавать русским готовые лекарственные формы больше не намеревалась, собственной же фармакологической промышленностью наша страна не располагала.

Царскому правительству потребовалось два с лишним года, чтобы наладить работу вновь созданных алкалоидных предприятий, заключить торговые договоры с Великобританией, США, Красным Крестом, другими сторонами об импортных поставках обезболивающих лекарственных средств. И всё это время, замечу, хирургические операции на поле боя, в тылу производились "на живую", покалеченные ноги, руки ампутировались в лучшем случае после глотка ранеными спирта.

Накануне Февральской революции 1917 г. запасы медицинских наркотиков, наконец, были восполнены: на складах, в госпиталях и в сумках медсестёр на поле боя в достатке имелись таблетки, порошки, ампулы, шприцы, чтобы в случае необходимости найти им применение. Однако сложившийся в стране тысячелетний миропорядок стал резко ломаться, а после известных событий в октябре 1917 г. наступил полноценный политический и экономический хаос, который вылился в Гражданскую войну. И наркотики, приобретённые за рубежом царским правительством за золото, широким потоком стали изливаться из военных складов, госпиталей, аптек на улицу, накапливаться криминальными дельцами и распространяться среди населения, даже среди детей (!) за деньги, как товары первой необходимости, другой эквивалент.

Здесь надо ещё отметить, что пришедшая на смену Временному Правительству власть большевиков собственным всеобъемлющим законодательством не располагала, не случайно в Декрете № 1 "О суде" от 24 ноября 1917 г. оговаривалась потребность руководствоваться "законами свергнутых правительств". Только вот сфера борьбы с наркотиками в монархической системе права находилась в зачаточном состоянии, до революций не было в том острой нужды, и "гасить" вспышку немедицинского их приёма приходилось в процессе текущей обстановки, что наглядно показывают антинаркотические циркуляры, принимаемые Советом Народных Комиссаров (Совнарком, СНК).

Уже в предписании СНК от 31 июля 1918 г. № 7206-7212 "О борьбе со спекуляцией кокаином", в частности, видим:

ВЧК, Московскому Совдепу, Управлению городской милиции, Уголовному розыску, Комиссариатам Юстиции, Здравоохранения и Внутренних Дел предписывалось "сейчас же выработать особое постановление, особо жестоко карающее этот род спекулянтов".

Читая данное предписание между строк, следует понимать: речь шла не о долговременной разработке – месяц, полгода, год – целевого законопроекта, что привычно в деятельности современного парламента, а написании, утверждении и доведении до населения нужного нормативного правового документа "сейчас же", то есть, сегодня же. И мгновенном формировании соответствующих правоохранительных структур, настроенных на скорую ликвидацию очага опасности.

Все государственные органы власти, к которым обращалось предписание СНК, откликнулись немедленно. Тем более что "особое постановление" о борьбе со спекуляцией и жёсткие репрессивные меры по отношению к спекулянтам были уже введены. Так, 26 февраля 1918 г., после бурного обсуждения целесообразности/нецелесообразности смертной казни как средства борьбы со спекулянтами – "внутренними врагами" – ВЧК ввела внесудебные расстрелы. Мера суровая. Согласно постановлению Совнаркома от 28 февраля 1918 г. "О борьбе со спекуляцией" задержанное с поличным лицо подвергалось конфискации всего имущества и предавалось суду Революционного трибунала. В лучшем случае дело завершалось наложением крупного штрафа (до 1 млн. руб. и выше). Агрессивные спекулянты и грабители расстреливались на месте в соответствии с политическими установками, дословно звучавшими так: "Пока мы не применим террора – расстрел на месте – к спекулянтам, ничего не выйдет... Кроме того, с грабителями надо также поступать решительно – расстреливать на месте".

Добавим, что в соответствии с пунктом 8 Декрета № 1 "О суде", учреждались "рабочие и крестьянские революционные трибуналы в составе одного председателя и шести очередных заседателей, избираемых губернскими или городскими Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Для производства по этим же делам предварительного следствия образуются особые следственные комиссии". Другими словами, противостояние спекуляции облеклось в формы судебного и внесудебного преследования правонарушителей.

Все эти репрессивные практики обрушились на торговцев кокаином.

После образования в отделе по борьбе со спекуляцией ВЧК подотдела по борьбе со спекуляцией наркотиками результаты не заставили себя ждать. Не успел обогатиться спекулянт Журинский, который приобрел у представителей "Всероссийской федерации анархистов-коммунистов" за 100 тысяч рублей вывезенный ими со склада московского торгового товарищества "Кавказ и Меркурий" опиум (200 пакетов по 10 фунтов каждый).

Для справки: 1 фунт в системе русских мер – 0,409 кг. Следовательно, Журинский манипулировал более чем 0,8 т опиума.

Среди архивных документов находим письмо из ВЧК в Совнарком о других выборочных результатах борьбы со спекуляцией кокаина, как реакции на предписание СНК от 31.07.1918:

В ответ на Ваше отношение от 31 июля сего года за № 7212 Отдел по борьбе со спекуляцией сообщает, что отделом к уничтожению спекуляции кокаином приняты энергичные меры, которые дали положительные результаты. Приводим более крупные из них; арестованы по обвинению в спекуляции кокаином следующие лица:

гр. Фриндлер (отобрано кокаину 1.300 гр)

гр. Браунс и др. (2.000 гр)

гр. Родкевич (3 бут. и 1 банка).

Председатель Комиссии Петерс
Зам. Заведывающий отделом Слюсарев
Секретарь Н. Лазарев

Интересно, что в рассматриваемый период времени, прославленный как бы неукоснительным соблюдением "революционной законности", находим архивные документы, заявляющие обратное. Определённым категориям правонарушителей чиновниками-большевиками делались поблажки.

На этот счёт из ВЧК на имя Управляющего Делами СНК РСФР тов. Бонч-Бруевича направляется письмо с указанием на "ходоков", всячески спасающих арестованных спекулянтов от мер, предписанных действующими правилами поведения. Среди них есть и такое, привожу выдержку:

Бонч-Бруевич с претензиями не соглашается, в ответ приводит встречные аргументы...

Занимательно и другое. После направления партий изъятого кокаина на экспертизу в Комиссариат Здравоохранения вес наркотика подозрительно уменьшается, что вызывает недоумённые вопросы у сотрудников ВЧК и влечёт более строгий контроль над процессуальными действиями такого рода.

...Одолеть вал незаконного распространения наркотиков и наркомании, захлестнувших страну в 1918-ом – второй половине 1920-х гг. удалось к началу 30-х. К тому времени основная нагрузка в борьбе с наркобизнесом была возложена на милицию. Органы государственной безопасности ориентировались на предупреждение и пресечение контрабанды наркотиков, в том числе в транснациональных масштабах из, например, азиатских регионов через Европейскую часть РСФСР – в государства Старого Света. Уже тогда чекисты выявляли грузы, аккуратно, фабричным способом упакованные в жестяные консервные банки с этикетками консервированных овощей и фруктов.

Выводы из сказанного выше просты. Отечественное законодательство и органы правопорядка, спецслужбы в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков подходили к решению данной проблемы в зависимости от конкретной исторической эпохи, в рамках которой жило российское общество и государство, будь то Российская Империя, РСФСР, Союз ССР, вновь РСФСР, а сейчас – Российская Федерация. На каждом этапе строительства российской державы органы безопасности теме наркотиков уделяли постоянное внимание, исходя из возлагаемой на них служебной компетенции.

...Государственные архивы готовы открыть многие тайны, надо только проявить терпение в поиске исторических документов. Приведённые выше примеры – это малая толика из огромного объёма исторических фактов, ждущих своих исследователей.

Я же, пользуясь случаем, хотел бы поздравить современных сотрудников органов безопасности с профессиональным праздником, особой строкой выделяя тех, кто занят в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков!

Здоровья вам, служебных успехов, чтобы всё в вашей жизни складывалось удачно!

Об авторе

Николай Ковалев – Депутат Государственной Думы, Специальный Представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Антитеррору, Директор ФСБ России (1996-1998), генерал армии.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования