Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стратегия России в области борьбы с наркотрафиком: анализ ситуации на среднеазиатском направлении

16 декабря 2016

Конъюнктура

Согласно текущим данным о потреблении (340 тонн) и изъятии героина в мире, на мировой рынок ежегодно поступает 430-450 тонн героина, включая около 50 тонн опия из Мьянмы и Лаосской Народно-Демократической Республики и 380 из Афганистана. Основными маршрутами наркотрафика являются т. н. Балканский и Северный, которые связывают Афганистан с огромными рынками Российской Федерации и Западной Европы. Балканский маршрут идет через Исламскую Республику Иран (часто пересекая перед этим Пакистан), Турцию, Грецию, Болгарию и далее через Юго-Восточную Европу в сторону Западной Европы, годовой объем наркорынка которой составляет около 20 млрд. долларов США. Северный маршрут проходит в основном через Таджикистан и Кыргызстан (а также Узбекистан или Туркменистан) в Казахстан и Российскую Федерацию. Годовой объем этого рынка оценивается в 13 млрд. долларов США. Если преимуществами "балканского маршрута" являются более короткое на пути в страны ЕС расстояние и меньшее число государственных границ, которые надо пересекать во время трафика, то "шелковый путь" привлекает внимание наркобизнеса прозрачностью границ между странами СНГ.

Афганистан – основная угроза

Согласно докладу УБП ООН, производство опия в стране возросло в 2016 г. на 43 % по сравнению с 2015 г. Посевные площади опийного мака увеличились на 10 %. Продолжает ухудшаться ситуация с мероприятиями по выявлению, предупреждению и ликвидации посевов наркосодержащих растений, поскольку правительственные отряды встречают всё более жёсткий отпор со стороны населения, что приводит порой даже к гибели сотрудников во время оперативно-профилактических операций. Поскольку около 80 % жителей Афганистана живут за счёт сельского хозяйства, а выращивание опийного мака в разы доходнее, чем выращивание легальных сельскохозяйственных культур, производство опия, несмотря на запреты, остаётся основной статьёй дохода значительного числа афганских семей. Особенно тревожит взрывной (на 324 %) рост производства наркотиков на севере Афганистана, непосредственно граничащем с государствами Центральной Азии.

Среднеазиатские ворота

В связи с этим для РФ чрезвычайна важна стабильность внутриполитической обстановки в государствах Средней Азии (в частности, в Таджикистане и Киргизии, являющимися ключевыми этапами "маршрута смерти"). К сожалению, в регионе наблюдается деградация ситуации в борьбе с наркотрафиком. Ключевым моментом в этом отношении является слабый контроль за границами, что даёт контрабандистам возможность почти беспрепятственно пересекать их. Особенно плачевной является ситуация на афгано-таджикской границе, являющейся наиболее уязвимой для наркотрафика. Не менее важна и коррупционная составляющая. Так, в Киргизии около 40% торговли наркотическими веществами осуществляется сотрудниками правоохранительных органов. Не поддаются подсчёту случаи подкупа правоохранителей контрабандистами. Другой стороной медали является активное вовлечение местного населения в наркобизнес, самое прибыльное занятие в свете перманентного социально-экномического кризиса в регионе. Ослабление экономики России и ужесточение российской миграционной политики привело к усугублению ситуации: многие мигранты вынуждены возвращаться на родину, где вступают в ряды наркомафии, чтобы иметь возможность прокормить себя и свои семьи.Особое значение для РФ имеет ситуация на российско-казахстанской границе, почти на всём протяжении которой ввозятся наркотики . Почти через каждый регион (за исключением Республики Алтай, граница которой с Казахстаном проходит по горной местности при отсутствии используемых для регулярного сообщения дорог) пролегают свои пути наркотрафика. В связи с тем, что граница между Россией и Казахстаном не оборудована соответствующим образом, а местные органы правопорядка не в силах воспрепятствовать распространению наркотрафика через транспортную систему, соединяющую Россию с государствами Средней Азии, ситуация представляет прямую угрозу национальной безопасности РФ.

Киберугроза

Немаловажно и то, что в последние годы возрос объем предложения наркотиков через Интернет, в том числе через анонимные онлайновые рынки, или "темную сеть". На этом фоне возникает обеспокоенность в связи с возможностями "темной сети" привлекать новые группы наркопотребителей за счет облегчения доступа к наркотикам как в развитых, так и в развивающихся странах.

Стратегия России

Участие в деятельности Комиссии ООН по наркотическим средствам, приверженность духу и букве Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.. Основной целью внешнеполитических усилий России на антинаркотическом треке является значительное сокращение производства и потребления опиатов, кокаина, каннабиса, а также синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ. Позиция России заключается в стремлении наладить эффективное международное сотрудничество в это области, не допускать легализации применения наркотиков в немедицинских целях. РФ активно участвует в соответствующих программах УБП ООН, являясь одним из основных доноров Управления.

Концентрация основных усилий на борьбе с контрабандой наркотиков из Афганистана и Средней Азии

Повышение роли России в оказании технического содействия Афганистану и другим странам Западной и Центральной Азии в противодействии афганской наркоугрозе. Так, с 2010 года на безвозмездной основе реализуется программа подготовки афганских полицейских в вузах МВД РФ, а с 2002 РФ осуществляет материально-техническую поддержку ВС Афганистана путём поставки аэродромного оборудования, систем связи, а также оружия, которое используется в антинаркотических подразделениях. Осуществляются поставки вооружения Таджикистану, ведётся сотрудничество компетентных органов РФ и стран Средней Азии.

Продвижение работы по антинаркотическому треку в рамках ОДКБ и ШОС

Незаконный оборот наркотических веществ и их аналогов, а также прекурсоров включён в число современных вызовов коллективной безопасности ОДКБ. Важно, что в рамках ОДКБ функционирует Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков. Стоит выделить принятие Антинаркотических стратегий данных организаций, а также операцию "Канал" (2014).

Перспективы

Так или иначе террористическая группировка "Исламское государство" будет вытеснена с территории Ирака и Сирии. Наиболее вероятные направления отхода боевиков – Афганистан и Пакистан, что в негативную сторону изменит обстановку в данных государствах и,соответственно, будет благоприятствовать развитию производства наркотических средств. РФ может противодействовать этой угрозе посредством укрепления границ стран ОДКБ-СНГ путём поставок вооружения, проведением совместных учений, укреплением сотрудничества соответствующих органов, подготовкой кадров в российских учебных заведения, проведением масштабных спецопераций (наподобие операции "Канал"), предполагающих единовременную совместную работу антинаркотических подразделений вдоль границы с Афганистаном, усилением контроля на транспорте, кооперацией с афганским правительством. Однако в связи с тем, что такие операции требуют огромного количества кадровых, материальных и финансовых ресурсов, РФ не может выступать единственным донором такого рода мероприятий. Поскольку Китай проявляет всё большую заинтересованность в вопросах безопасности в Центральной Азии, представляется целесообразным наладить кооперацию в этих вопросах с КНР.

Меры ограничительного характера не могут быть эффективным оружием против наркотрафика. Необходимо кардинальное улучшение социально-экономической обстановки в Центральной Азии: создание новых рабочих мест, реанимация системы социального обеспечения. Это требует масштабных инвестиций в региональную экономику. Поскольку РФ не располагает необходимыми ресурсами, то вновь встаёт вопрос о сотрудничестве с КНР на этом треке.

По материалам источников: Деловые новости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования