Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Эстония: Эстония лидирует среди стран Балтии по потреблению наркотиков

05 декабря 2016 :: Сергей Венявский

Эстония также лидирует среди всех стран Евросоюза по числу людей, употребляющих такие запрещенные наркотические вещества, как конопля, амфетамин, экстази. ТАЛЛИНН, 3 дек – Sputnik. Среди стран Балтии больше всего запрещенных наркотических веществ употребляют в Эстонии, свидетельствуют данные отчета Европейского центра исследований наркозависимости в Лиссабоне.

Эстония также лидирует среди стран ЕС по уровню потребления конопли, амфетаминов и экстази, передает BNS. Согласно данным за 2014 год, более четверти людей в ЕС в возрасте от 15 до 64 лет, или 88 миллионов человек, употребляют наркотики. На первом месте по частоте потребления конопля, за ней идут кокаин, амфетамин, экстази. Конопля больше всего распространена как наркотик среди молодых европейцев, в первую очередь, молодых мужчин. Более 13% жителей стран ЕС в возрасте от 15 до 34 лет утвердительно ответили на вопрос об употреблении конопли. Больше всего зависимых от конопли в Чехии и во Франции, где более 20% молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет признались, что в течение последнего года они употребляли коноплю. Эстония с показателем в 13,6% стоит рядом с Финляндией – ее показатель составил в 2014 году 13,5%. В Турции соответствующий показатель составил 0,4%, в Норвегии – 8,6%, в Латвии – 7,3% и в Литве – 5,1%. Из запрещенных законом стимуляторов на первом месте по уровню потребления кокаин. Почти 2% молодых жителей Евросоюза признались, что в течение последнего года потребляли кокаин. В процентном отношении таких людей оказалось больше всего в Великобритании, Испании и Голландии, где по меньшей мере 3% молодежи в течение последнего года потребляли кокаин.

За последние годы употребление кокаина выросло не менее, чем в шести странах – Чехии, Финляндии, Франции, Голландии, Норвегии и Польше. В Эстонии потребление кокаина было ниже среднего – 1,3%, в Латвии и Литве еще ниже – 0,3%. Потребление амфетаминов и экстази, или MDMA, на один процент отстает от потребления конопли. Почти 1% от всего молодого населения в странах ЕС в течение последнего года пробовали амфетамин. В отношении экстази этот процент составляет 1,7. Выше всего потребление амфетамина в Голландии, оно составляет 2,9%. За ней следуют в порядке убывания Эстония – 2,5%, Финляндия – 2,4% и Чехия – 2,3%. Процент употребляющих экстази выше всего в Голландии, Чехии и Великобритании. В период с 2007 по 2014 годы использование амфетамина в ЕС в целом стабилизировалось. В то же время выросло потребление экстази – при этом не только в Голландии, Чехии и Великобритании, но и в Финляндии, Франции, Италии и Швеции. Эстония со своими показателем потребления экстази в 2,3% оказалась на одном уровне с Францией. В Латвии этот процент составляет 0,8 и в Литве 0,3%.

Источник: Sputnik Эстония

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования