Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Орловская область: Наркотики и ВИЧ: групп риска больше не существует

28 ноября 2016

В администрации города Орла состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии. На ней обсудили ситуацию с распространением в областном центре наркомании и ВИЧ-инфекции.

Как проинформировал начальник Первого отделения Управления по незаконному обороту наркотиков УМВД России по Орловской области Алексей Шляхов, за десять месяцев этого года в регионе было возбуждено 522 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Тогда как за аналогичный период прошлого года – 680. Снижение показателей связано с реформированием структур, занимающихся борьбой с наркопреступностью, а также с изменением специфики наркорынка. В данный момент на нем лидируют наркотики синтетического происхождения. Кроме того, современной особенностью является и то, что все контакты, включая перечисление денег, между дилерами разных уровней, между дилерами и потребителями переместились в Интернет. Сегодня правоохранительные органы обладают как техническими средствами, так и человеческими ресурсами для борьбы с новыми вызовами наркопреступности. Причем основной упор делается на борьбу с организованными группировками, торгующими наркотиками – только в сентябре по этой статье было возбуждено четыре уголовных дела.

Не случайно проблемы ВИЧ и распространения наркотиков обсуждаются вместе – они прямо взаимосвязаны. Заведующая отделением профилактики Орловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Сидорина отмечает, что в прошлом году в Орле произошел всплеск заболеваемости ВИЧ. Число заразившихся выросло более, чем на 70%. Это было связано с увеличением количества употребляющих синтетические наркотики внутривенно.

Однако уже в этом году ситуация изменилась. Хотя рост темпов заболеваемости замедлился (он составил 8,8%), теперь чаще всего вирус передается через незащищенный половой контакт.

При этом, как отмечают специалисты, ВИЧ "взрослеет". Если еще недавно основную часть заболевших составляли молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, то сегодня их 31,7%. Более половины ВИЧ-положительных, 61,8%, – в возрасте 30-49 лет.

Всего в Орле зарегистрировано 1222 случая ВИЧ-инфекции, это более половины всех заболевших в Орловской области. За десять месяцев этого года среди жителей областного центра было выявлено 128 случаев.

И наркомания, и ВИЧ – это так называемые "поведенческие" заболевания. Проще говоря, в силах каждого человека предотвратить их, ведя безопасный образ жизни. Именно поэтому специалисты всех профильных структур и учреждений ведут постоянную профилактическую работу, которая основана, прежде всего, на информировании. Администрация города не только постоянно участвует в межведомственном взаимодействии в этом вопросе, но и регулярно организует собственные мероприятия и акции.

- Мы понимаем, что сегодня такое понятие как подросток "группы риска по употреблению наркотиков" практически отсутствует, – подчеркнул начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации города Орла Сергей Пугачев. – Теперь к такому образу жизни молодых людей склоняет не только улица, но и Интернет. Причем для дилеров наиболее интересны подростки не столько из неблагополучных малоимущих семей, сколько из достаточно состоятельных.

В школах города регулярно проходят беседы, лекции, круглые столы. В декабре орловские школьники будут участвовать в анонимном Социально-психологическом тестировании, где выявляется риск употребления наркотиков. Скоро стартует Всероссийская акция памяти жертв ВИЧ и СПИДа, в ней также примут участие ученики орловских школ. Также особый упор делается на обучение родителей и педагогов, чтобы они корректно и компетентно могли доносить до подростков информацию о правильном и безопасном поведении.

Начальник управления культуры администрации города Орла Татьяна Исаева сообщила, что в этом году более чем на 10% увеличилось количество детей и подростков, которые посещают учреждения дополнительного образования, где занимаются творчеством. Таким образом они не только занимают свободное время, развиваются, приобщаются к правильному образу жизни, но и активно участвуют в организации профилактических акций и мероприятий, рассказывая другим языком художественного творчества о настоящих ценностях.

Источник: РИА Свежий Ветер

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования