Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Россия: Не доверяй и проверяй: школьников предлагают принудительно тестировать на наркотики

14 ноября 2016 :: Кристина Чернолих

Школьников просят принудительно тестировать на употребление наркотиков, не согласовывая проведение процедуры с родителями. Такое предложение планирует обсудить с Минздравом главный внештатный нарколог министерства Евгений Брюн. Об этом он рассказал RT. По мнению нарколога, мера поможет бороться со стоящей на пороге эпидемией ВИЧ. На днях министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что более половины заражений происходит инъекционным путём, преимущественно в среде наркоманов.

Не доверяй и проверяй: школьников предлагают принудительно тестировать на наркотики

Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн намерен обсудить с ведомством предложение принудительно тестировать на наркотики российских школьников. Об этом он сообщил RT. Сейчас учеников старше 16 лет проверяют на употребление наркотиков раз в год на добровольной основе и с разрешения родителей. По мнению нарколога, этого недостаточно.

"Чтобы чаще проверять, нужно поменять законодательство. Мы готовим запрос в Минздрав и далее в Государственную думу, чтобы дать право администрации школы при подозрении направлять на тестирование. Это для любых школьников, без возрастных ограничений. В школе есть психолог, есть умный преподаватель. Если подозрение есть – неправильное поведение, хронические пропуски или прошла какая-то информация о наркотиках, то администрация должна иметь право направить его (учащегося. – RT) на тестирование. Или напрямую, или через комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав", – считает Брюн.

Заместитель министра образования Вениамин Каганов (курирует в том числе сферу соблюдения прав детей) полагает, что вопрос тестирования школьников на наркотики достаточно урегулирован. Давать дополнительные комментарии до ознакомления с письменным предложением чиновник отказался.

В пресс-службе российского Минздрава RT сообщили, что вопрос находится на рассмотрении.

Отметим, в четверг, 10 ноября, министр здравоохранения Вероника Скворцова проинформировала, что распространённость ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика.

"У нас 57% всех источников заражения ВИЧ – это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов или аналогов героина", – заявила Скворцова.

С этим выводом согласен и Брюн. По его словам, пока общество битву с наркоманией проигрывает.

"Мы считаем, единственное, что может помочь – профилактическая работа. Пока ничего другого не придумано. Западный мир, например, идёт по пути легализации наркотиков. В этой ситуации последний оплот – Россия, Япония, арабский мир. В Америке разрешили по рецептам продавать населению коноплю и они её курят – зелёный рецепт так называемый. Так у них началась после этого вспышка героиновой наркомании, так как марихуана является входными воротами к тяжёлым наркотикам. Вот их легализация", – обрисовал ситуацию нарколог.

Напомним, по итогам прошедшего голосования в Калифорнии будет легализовано употребление марихуаны в рекреационных целях.

В аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой утверждают, что воплощение в жизнь инициативы Брюна о принудительном тестировании может навредить школьникам.

"Без согласия родителей невозможно направить на тестирование. Любой ребёнок не может сам себя представлять в таких вопросах, любое медицинское вмешательство не может осуществляться без согласия родителей, даже анализы, забор крови", – подчеркнули в пресс-службе Кузнецовой.

Кроме того, там выразили опасения, что принудительное тестирование может создать серьёзную почву для манипуляций: например, учитель может использовать такой способ, чтобы наказать ребёнка.

"Нужно исключить все субъективные факторы и, конечно, чтобы по указке учителя, который что-то там заподозрил – и приехали, ребёнка забрали, такое было невозможно. Через комиссию по делам несовершеннолетних – да, но даже здесь необходимо согласие родителей. В любом случае, думаем, речь не пойдёт о порядке моментальном – то есть заподозрили и тут же на тест отправили. Спектр наркотических веществ тоже постоянно расширяется, не все из них можно через тесты выявить. В школах есть и свои меры – поставить на внутришкольный учёт, например", – отметили в пресс-службе детского омбудсмена.

Сходной позиции придерживается и директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Как отметил эксперт, несмотря на то что сегодня ситуация с распространением ВИЧ в России крайне серьёзная, принудительное тестирование может нарушить основные права человека.

"Сегодня действительно увеличивается риск именно со стороны младшего поколения, потому что оно социально не защищено. ВИЧ появляется там, где в первую очередь есть наркотики, а наркотики появляются там, где молодёжи нечем заняться, где нет спорта, нет трудоустройства, каких-то социальных благ. В зоне повышенного риска – ребята от 14 до 20 лет. В молодёжной среде как распространение наркомании, так и ассоциированных с наркоманией инфекций – таких как ВИЧ, гепатит – всё чаще и чаще происходит", – констатировал Мелик-Гусейнов.

Однако он считает принудительное тестирование школьников на наркотики излишней мерой.

В школах также придерживаются мнения, что порядок тестирования лучше не менять. Директор гимназии № 1565 "Свиблово" Андрей Грабовский подчеркнул, что в любом случае подобные мероприятия следует проводить лишь совместно с родителями.

"В законе "Об образовании" написано, что за образовательный процесс в равной степени отвечают школа и родители, поэтому неважно – раз в год или каждый день эти тесты проводить. Другое дело, что нужно не просто спросить разрешения у родителей, а убедить их, объяснить, что лучше раньше это увидеть и работать, или как-то иначе. Но в любом случае работа должна быть совместной", – полагает Грабовский.

Директор гимназии отметил, что нужны более точные критерии, по которым детей можно направлять на подобное тестирование, поскольку у учителей образование педагогическое, а не медицинское.

"Есть очень много больных детей – эпилептики и так далее, которые могут для кого-то визуально походить на употребляющих наркотики, поэтому подозревать их в чём-то ни в коем случае нельзя. На всех этапах в этом вопросе самое важное – совместная работа с родителями", – отметил он.

Источник: RT на русском

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования