Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Марий Эл:Легкие деньги ведут жителей Марий Эл на скамью подсудимых

08 ноября 2016 :: Анна Орехова

В последнее время в Марий Эл наблюдается рост преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Недавно в Йошкар-Олинском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя марийской столицы Дмитрия. На скамью подсудимых молодого человека привело желание "легко заработать" и подарить возлюбленной кольцо. Теперь ближайшие восемь лет он проведет в исправительной колонии строго режима.

Дмитрий жил вместе с девушкой и ее дочкой. Работал в организации разнорабочим. Зарплату, пусть и небольшую, ему платили исправно, но денег на беззаботную жизнь все равно не хватало. Чтобы поправить финансовое положение, молодой человек решил преступить закон и заняться сбытом наркотиков.

С помощью Интернета он нашел продавца, сделал заказ на крупную партию товара и перевел на счет поставщика деньги. Спустя некоторое время продавец сообщил Дмитрию о месте нахождения тайника с его "покупкой". Йошкаролинец нашел "посылку" с наркотиками, планируя дальше сбывать их на территории республики, но вскоре после того, как он забрал наркотики, его задержали.

На суде молодой человек раскаивался и говорил, что таким путем хотел выйти из денежной нужды и сделать любимой подарок. О содеянном очень сожалел. Тем не менее, суд признал его виновным и вынес справедливый приговор за совершенное им особо тяжкое преступление.

К несчастью, подобных случаев, какой произошел с Дмитрием, в республике немало.

Рост преступлений

Как пояснил Артем Грачев, заместитель Председателя Верховного суда Марий Эл, – в регионе наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в частности, с их сбытом. Если обратиться к цифрам, то в 2014 году, по сравнению с предыдущим годом, количество таких преступлений увеличилось на 30%, вследствие чего в 2015 году на 20% увеличилось количество лиц, осужденных за наркотические преступления. В итоге удельный вес осужденных за рассматриваемый вид преступлений превысил 20 %. Проще говоря, в 2015 году в Марий Эл каждый пятый, нарушивший уголовный закон, был осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Далее Артем Грачев отмечает, что не радужнее складывается картина в целом по России, а для некоторых регионов наркомания уже стала настоящим бедствием. Не случайно в последние годы законодатели, обеспокоенные проблемой наркотиков, приняли ряд решений, направленных на ужесточение ответственности за их незаконное распространение. Так, в настоящее время за сбыт или соучастие в сбыте наркотиков в крупном или особо крупном размерах предусмотрено наказание от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Также ужесточилась и судебная практика по делам данной категории.

Особенно пугает тот факт, что немалая часть преступлений совершается довольно успешными молодыми людьми, иногда даже несовершеннолетними детьми, которые идут на это то ли по не знанию размера ответственности, предусмотренной за это, то ли сознательно рискуя ради получения "легких" денег.

В десятках уголовных дел чаще всего фигурируют синтетические наркотики: спайсы, курительные смеси и прочие. Эти вещества дешевле натуральных наркотиков и их легче достать. Естественно, молодежь "ведется", причем рискуя не только своей свободой, но здоровьем и жизнью. А те, кто распространяют наркотики, кажется, абсолютно забывают, что "легких денег" не бывает.

Несовершеннолетний "диспетчер"

В этом пришлось убедиться Игорю, уроженцу одной из деревень республики. Он не учился и не работал. Однажды родственник предложил ему заняться сбытом "соли" – разновидностью синтетического наркотика. Родственник сказал, что сам собирается заняться сбытом в больших размерах, а для столь серьезного дела ему нужны помощники. Для Игоря отвели роль "диспетчера". Он должен был через Интернет поддерживать связь с другими участниками организованной группы, фасовать наркотики на мелкие партии, вести переписку с "потребителями", получать от них деньги за "товар", заниматься рекламой и выполнять другие обязанности, направленные на сбыт наркотиков.

Игорь полагал, что "работа" не пыльная и вполне подходит для него. Но после того, как его задержали оперативники, молодой человек понял, что "легких" денег не бывает, за содеянное придется отвечать, и теперь ему грозит лишение свободы на длительный срок.

На следствии Игорь раскаялся и обещал не заниматься больше преступной деятельностью. Но все же суд признал его виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере и назначил наказание в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. К слову, срок Игорю достался еще "гуманный", потому как суд учел, что преступление он совершил, будучи несовершеннолетним.

Работодатели-иностранцы

Сейчас наркотики распространяются бесконтактным путем, через Итернет-магазины. – рассказал Артем Грачев. – Продавцы нанимают на работу в качестве "курьеров" молодежь, обещая им хороший доход. Причем некоторые молодые люди сами обращаются к таким "работодателям", предлагая свои услуги по распространению наркотиков. На деле же выходит, что все риски ложатся на таких вот "курьеров", доход которых от незаконной деятельности никоим образом не компенсирует тех лет жизни, которые придется провести в исправительной колонии, отвечая за содеянное.

Главная сложность заключается в том, что пресечь деятельность тех, кто нанимает "курьеров" практически невозможно, так как эти интернет-магазины находятся не в нашей стране. Сами "курьеры" ничего не знают о своих "работодателях", кроме как названия интернет-сайта.

Вот и получается, что молодые люди, биография большинства которых не была запятнана сведениями о судимости, некоторые не так давно закончили школу, поступили в вузы, обзавелись семьями, по своей глупости и беспечности в поисках легкого заработка устраиваются на работу к таким "работодателям" и занимаются столь сомнительным преступным делом. Но потом перед лицом суда их раскаяние, слезы родителей, которые не догадывались, чем занимается их ребенок, изменить могут немногое.

Прежде чем заняться такой деятельностью, хорошенько подумать, а стоит ли оно этого. Стоят ли эти "легкие" деньги упущенных лет жизни, слез матерей и жен. Наверное, что ответ очевиден, и безусловно должен, в конечном итоге, побудить отказаться от этой противозаконной деятельности.

Источник: Марийская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования