Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Томская область: Смертность от наркотиков в Томской области сократилась вдвое

03 ноября 2016

Томская область за два года не допустила роста числа людей, страдающих наркоманией, и смогла вдвое снизить показатели смертности от употребления наркотиков, сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. Об этом сообщает пресс-служба "белого" дома.

"Несмотря на то, что проблем остается еще много, в регионе удалось стабилизировать ситуацию, связанную с немедицинским потреблением наркотиков. За два года количество состоящих на учетах пациентов с диагнозом "наркомания" практически не увеличилось, а показатели смертности от наркотиков по сравнению с 2014-м сократились вдвое", – сказал Игорь Толстоносов на открытии III муниципальной антинаркотической конференции в Северске, посвященной борьбе с наркотиками среди молодежи.

Вместе с тем ситуацию с наркотизацией молодежи в Томской области вице-губернатор назвал непростой. Серьезной угрозой по-прежнему являются синтетические наркотики – так называемые курительные смеси и "спайсы", поставляемые в регион из Юго-Восточной Азии и Европы.

"Сбытчики все еще продолжают активно использовать места массового отдыха молодежи для распространения таких наркотиков. И наша общая задача – поставить им здесь железный заслон", – подчеркнул Игорь Толстоносов.

Он также выступил за более активное проведение социально-психологического и медицинского тестирования школьников и студентов на наркотики и тщательный поиск и анализ лучших практик по профилактике наркомании для дальнейшей их реализации в образовательных учреждениях.

"Главной задачей должно стать не просто проведение профилактических мероприятий, а построение эффективной межведомственной системы антинаркотической профилактики с использованием адекватных профилактических мер как на региональном, так и на муниципальном уровне. При этом основную роль в построении системы профилактики должны играть именно администрации муниципалитетов как главные координаторы антинаркотической деятельности", – подчеркнул Игорь Толстоносов.

Источник: Городской портал tomsk.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования