Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: В Барнауле прошла профилактическая акция "Жить без наркотиков – здорово!"

26 октября 2016 :: Наталья Вдовина

Краевой центр медицинской профилактики провел урок здорового образа жизни в Алтайском краевом наркологическом диспансере для пациентов детского отделения.

Здоровое миропонимание

Наркомания и токсикомания – бич современного общества. Наркоманы утрачивают инстинкт самосохранения, и это приводит к тому, что около 60% из них в течение двух лет после приобщения к наркотикам предпринимают попытку самоубийства.

Стоит отметить, что подростки с еще не сформированными убеждениями чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий. Поэтому они особенно нуждаются во внимании взрослых, участии в профилактических беседах. Дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания. Они в состоянии четко понимать, что такое наркотики, как они действуют на организм и каковы последствия их употребления.

Полезная тарелка

Специально для этой встречи был подготовлен урок в формате интерактивного семинара. Молодые люди могли обсуждать серьезные темы в непринужденной обстановке. Детям был показан фильм "12 принципов здорового образа жизни". Благодаря ему стало понятно, что нужно делать, чтобы быть здоровым: рано вставать по утрам, пить воду – 30 мл на 1 кг веса, делать зарядку, заниматься спортом... Кстати, по словам специалистов профилактической службы Риммы Франк и Александра Ударцева, подросткам необходимо быть физически активными хотя бы 1 час ежедневно, не считая уроков физической культуры.

Кроме соблюдения режима дня нужно придерживаться определенных правил в питании. У врачей даже существует такое понятие, как "тарелка здорового питания". Она содержит около 500 г овощей и фруктов, которые нужно принимать в пищу ежедневно. При этом рекомендуется ограничить прием соли, сахара, а также животных жиров. В сочетании с позитивным настроем и сном не менее 7 – 8 часов в день все это окажет благотворный эффект на организм.

Нестандартный подход

Неподдельное любопытство и интерес искрились в глазах у всех присутствовавших! Неизгладимое впечатление произвели кукла-курильщица и очки, имитирующие алкогольное опьянение. Они наглядно продемонстрировали влияние табачного дыма на легкие и пагубность чрезмерного употребления алкоголя. Дети и подростки получили массу положительных эмоций от познавательной викторины, в которую они с удовольствием поиграли, и от создания песочных картин на специальном столике.

– Рисование песком еще называют песочной терапией, – рассказала собравшимся Римма Владимировна. – Более 30 лет назад ведущие зарубежные специалисты обратили внимание на тот факт, что занятия с песком оказывают позитивный эффект на людей. Данная методика даже эффективнее, чем пальчиковая гимнастика, потому что задачи с песком больше напрягают и мозг, и мышцы. Мы предлагаем попробовать высыпать песочек равномерной струйкой и нарисовать сразу обеими руками тарелку правильного питания на песке.

Предложение с радостью поддержали. Так появлялись на свет различные песочные фрукты, овощи... Детские ручки их старательно выводили в символичной тарелке питания.

– Большое спасибо за такое интересное, познавательное мероприятие! – поделилась впечатлениями от урока заведующая отделением для детей и подростков Алтайского краевого наркологического диспансера Людмила Петрова. – Большинство наших пациентов поступает из социально неблагополучной среды, где про здоровый образ жизни даже и речи не идет! Поэтому сегодня они узнали много нового для себя! Что-то, может быть, они начнут менять в своей жизни.

Источник: Алтайская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования