Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Камчатский край: 25-летний житель города Елизово едва не умер от "дизайнерских" наркотиков

15 сентября 2016

На Камчатке в отношении елизовчанина возбуждено уголовное дело по линии незаконного оборота наркотиков. Сообщение о находящемся в бессознательном состоянии, с имеющимися следами телесных повреждений молодом человеке поступило в полицию накануне ночью из медучреждения. Лежащего в луже собственных рвотных масс елизовчанина осмотрели врачи скорой помощи, которые дали заключение, что в медицинской помощи он не нуждается.

В ходе дальнейшего разбирательства правоохранителями было установлено, что молодой человек употреблял "дизайнерский" наркотик. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Установив личность 25-летнего елизовчанина, полицейские выяснили, что он неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с употреблением наркотических средств. В ходе наружного досмотра при нем был обнаружен пакет с веществом, которое направили на экспертизу. Согласно заключению эксперта-криминалиста, изъятое вещество – смесь, содержащая наркотическое средство. Общий вес изъятого зелья составил 1,44 грамма, что считается крупным размером.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств").

Прокомментировал ситуацию сотрудник уголовного розыска краевого управления МВД России по Камчатскому краю майор полиции Даниял Демиров: "Интернет-наркотик в последнее время становится все более популярным в молодежной среде. Жертвами курительных смесей в основном становятся граждане в возрасте от 18 до 25 лет. Зарегистрированы факты употребления "дизайнерских" наркотиков несовершеннолетними. Многие из тех, кто начинает употреблять синтетику, не хотят верить, что употребление курительных смесей может привести к летальному исходу даже при однократном употреблении. Хотя, как показывает практика, такие случаи не единичны. У человека, употребившего синтетический наркотик, сознание отключается, он может "замертво" упасть с высоты собственного роста или пролежать несколько часов в неестественной позе, что также приводит к травмам. Проще говоря, человек абсолютно беспомощен, не контролирует даже естественные биологические процессы. В таком состоянии он может легко стать жертвой преступления, а ища очередную дозу сам преступить закон. Наркоман обрекает себя на смерть, а своих близких на страдания".

За комментарием мы также обратились к врачу-наркологу, члену общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю Галине Солодиковой: "Синтетические наркотики оказывают сильное влияние на работу сердца, резко повышается артериальное давление, начинается тахикардия (в 2-3 раза учащается сердцебиение), в конечном итоге, сердечная мышца просто не выдерживает нагрузки и сердце перестает работать. Помимо остановки сердца такие наркотики могут вызвать отек мозга, что также приведет к летальному исходу. Это далеко не все причины, по которым человек умирает: у наркомана могут отказать печень, почки – многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Кроме того употребление Интернет-наркотика может привести к инфаркту и инсульту, а как следствие к инвалидности. От этого не спасают ни молодость, ни здоровое сердце, потому что нагрузка на весь организм при употреблении такого вида яда слишком велика. Особенно хотелось бы отметить, что особенно пагубное влияние употребление синтетики оказывает на психическое здоровье человека, полностью разрушая его эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы, деградация которых начинается в первую очередь".

Источник: Ежедневные новости Камчатского края

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования