Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Чеченская Республика: Беседа по профилактике наркомании

12 сентября 2016

10 сентября в рамках профилактики наркомании в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова прошла беседа у книжной выставки: "Нет места наркотикам".

Проблема наркомании является одной из самых острых в современном мире. Наркомания – это духовная болезнь; выбор между ложными и подлинными ценностями; это поражение личности, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношения с другими людьми и способы самого существования.

Заведующая отделом М.Х. Умарова отметила, что наркомания – это зло для человека, потому что он, принимая наркотики, уничтожает свои лучшие нравственные качества, теряет друзей и семью, утрачивает профессиональные навыки, попадает в преступную среду, принося несчастья себе и окружающим. Потребление наркотиков ведет к быстрому разрушению здоровья, неадекватному поведению, искажению связей с обществом.

Наркомания снижает трудовой духовный, творческий, интеллектуальный потенциал общества. Наркомания – мощнейший фактор дезорганизации, самая серьезная угроза нормальному функционированию общественного организма. Она разрушает накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми, подрывает ту основу целесообразности и организации, без которой невозможно само существование общества.

В ходе мероприятия присутствующие посмотрели и обсудили видеоролик по профилактике наркомании среди подростков, прослушали обзор книг, представленных на книжной выставке "Нет места наркотикам", познакомились с именами знаменитых людей, не сумевших справиться с пагубным пристрастием.

М.Х. Умарова рассказала, как пагубно действует алкоголь и наркотики на организм человека, особенно детский. Во время беседы участники обсудили такие вопросы как: "Что побуждает человека принимать наркотики", "Как наркотики влияют на здоровье", "Почему алкоголь является наркотиком", "Наркотик – это привычка или болезнь" и др.

В конечном итоге все пришли к выводу, что выбор рано или поздно делает каждый, но главное, чтобы этот выбор всегда был в пользу здоровья, в пользу свободной и независимой жизни.

- Наркомания и алкоголизм – это болезни нашего общества и надо нам бороться с ними. И надо начинать с самих себя и увлекать за собой других, – отметила в заключении М.Х. Умарова.

Источник: МонаВиста

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования