Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Жильцы дома на Садовом кольце ликвидировали наркотайник под клумбой

Для этого оказалось достаточно одного объявления

17 августа 2016 :: Елена Апрельская

С неожиданной проблемой столкнулись жители дома на Садовом кольце, решившие своими силами облагородить двор. Женщины посадили цветы в клумбы, установленные у подъездов, а через некоторое время обнаружили, что местные наркоманы стали использовать их в качестве пункта передачи запрещенных веществ. Сообразив, что люди, связанные с наркотиками, наверняка испугаются публичности, активистки повесили рядом с наиболее "популярной" клумбой устрашающее объявление. Табличка предупреждает: "Граждане наркоманы! Просьба не закапывать наркоту в цветники! Вокруг полно не менее достойных мест." К их удивлению, призыв подействовал. То ли устыдились, то ли решили лишний раз "не светиться", но цветы с тех пор никто не трогает.

История приключилась с жильцами дома номер 32 на Земляном Валу. Фасадом здание выходит прямо на оживленное Садовое кольцо и Курский вокзал, внутренний двор при этом выглядит вполне уединенным и даже уютным. В начале лета женщины из первого подъезда решили, что было бы здорово облагородить территорию двора. У каждого подъезда и вдоль стены были установлены бетонные клумбы, в которые жильцы решили посадить цветы. Купили землю, рассаду, удобрения и потратили несколько часов на земляные работы. Цветочки прижились, разрослись и очень скоро стали радовать соседей внешним видом и благоуханием. Но однажды активистки увидели, что на одной из клумб растения вырваны чуть ли не с корнем, а земля вся разбросана вокруг. Сначала решили, что кто-то хотел украсть цветы для личных нужд, но по какой-то причине осуществить задуманное не удалось. Установили слежку. И через несколько дней увидели мужчину, который подошел к клумбе, некоторое время покопошился там, а затем ушел. Через несколько часов к насаждениям подошел другой молодой человек. Никого не стесняясь, он начал ворошить землю, ломая цветы. Затем извлек из недр небольшой пакет с неизвестным порошком и довольный ушел восвояси.

- Так мы и поняли, что наша клумба стала передаточным пунктом у наркоманов, – рассказывает жительница дома с последнего этажа. – Одни наркотики закапывали, а другие приходили и забирали. Причем мужчины были в перчатках! Видимо, чтобы в земле не испачкаться. Вот только о цветах наших они не думали.

Жильцы решили объявить наркодилерам войну. Но поскольку главными активистками были женщины, то ни о каком применении силы не могло быть и речи. Решили бороться интеллигентно. Помните, как в "Операции "Ы" сотрудник милиции взывал к героям фильма: "Ну, граждане алкоголики, дебоширы, тунеядцы, кто хочет поработать?" Так и современные москвичи решили обратиться к нарушителям порядка. Появилась суровая табличка, начинавшаяся с призыва "Граждане наркоманы!..." Текст написали на бумажке, положили в прозрачный файл, чтобы первый же дождь не лишил их инструмента воздействия, и приклеили к газовой трубе. Как раз напротив клумбы, которая пользовалась нездоровой популярностью. Думали, не поможет. Однако табличка оказалась очень действенной – клумбы очень быстро оставили в покое. Скорее всего, дельцы изначально думали, что за насаждениями смотрит местный "Жилищник", который не будет разбираться с повреждениями. И уж совсем не ожидали, что местные жители встанут за цветники горой. Объявление висит уже больше месяца, на всякий случай женщины решили его оставить до конца сезона. Дворники тоже вошли в положение жильцов и не срывают табличку. Причем плакат оказался настолько вынослив, что перенес все грозы и бури, которые в небывалом количестве обрушились на город этим летом.

Источник: Московский комсомолец

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования