Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Краснодарский край: Антинаркотическая акция прошла в Сочи

08 июня 2016

Волонтёры оздоровительной организации "Кубань – территория здоровья" сказали стоп наркодилерам

"Кубань – территория здоровья" была создана в Краснодарском крае 2 года назад и помогает пройти реабилитацию наркозависимым, а также ведёт борьбу с торговлей запрещённых веществ. Такие акции проходят по всему региону. Добрались общественники и до Сочи.

На войне – все средства хороши, считают волонтеры общественной организации "Кубань – территория здоровья". И вооружившись боолончиками с краской отправляются искать самую что ни на есть рекламу наркотических веществ. На это много времени не понадобилось. Завернув в первый же закоулок, на строительном заборе находят надписи – соль, микс и адрес сайта, на котором продают запрещенные вещества.

Волонтеры тщательно закрашивают надписи. Сколько красовалась здесь "реклама" запрещенных веществ, а главное сколько людей она завлекла, не ясно. А ведь рядом школа. Наркомания, к слову, за последние 10 лет сильно помолодела. Если раньше в зоне риска находились люди в возрасте от 20 до 30 лет, то сегодня от 14 до 18. Волонтер Алексей Щеглов и сам после школы пристрастился к наркотикам. Пройдя сложный путь реабилитации, помогает оградить подрастающее поколение от неверного шага.

Молодежь надо спасать. Молодежь сегодня страдает от этих синтетических наркотиков, от которых необратимые последствия наступают очень быстро.

Алексей Щеглов, волонтер

По словам волонтеров, такие надписи в Сочи встречаются сплошь и рядом. И в подтверждение сказанному, снова отправляются на поиски. Буквально через несколько метров на стене дома, который, кстати, находится в самом центре курорта, снова встречают уже знакомые "адреса, пароли, явки". Легким движением руки неравнодушных людей они превращаются в черное пятно. А вот бороться с сайтами, на которых также торгуют смертью, гораздо сложнее, говорит руководитель общественной организации Олег Егоров. Он регулярно проводит мониторинг и сообщает о находках в правоохранительные органы. Сайты, конечно, блокируют, но тут же появляются новые.

Вышли тоже на один сайт, где продаются наркотики. Я написал вчера. Ответил мне сегодня. Я попросил прейскурант. Он мне ответил, что в наличии есть все: канабиойды, спайсы, соли, ЛСД, грибы.

Олег Егоров, руководитель общественно-оздоровительной организации "Кубань – территория здоровья"

А дальше дело техники – внести деньги на указанный счет и ждать адрес, где "собака зарыта". Однако, как выяснилось, способствуют процветанию наркомании не только черные дилеры, но и обычные фармацевты. В подтверждение тому – результаты эксперимента, проведенного все теми же волонтерами. Так, добровольцы совершенно без труда приобрели психотропное вещество в одной из городских аптек. Это лекарство для эпилептиков и отпускается строго по рецепту. Но в этой не только его не спросили, но продали дорогостоящий препарат по-штучно. И это далеко не единственный случай. Волонтер Марина Петрова, в прошлом – наркозависимая, – вспоминает один из многих.

Сама лично покупала, когда мне нужно было на сленге наркоманском "перекумариться". Я покупала по-штучно. Если у меня не было денег на целую упаковку, она дорогая около 1500 рублей, я покупала по-штучно.

Марина Петрова, волонтер

Но этими показательными выступлениями акция по борьбе с наркоторговцами не заканчивается. Сведения о том, кто и где торгует смертью общественники обязательно передадут в правоохранительные органы. Собственно, таким же образом могут поступить и горожане. Яна Кулешова

Источник: Макс Портал

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования