Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: Здоровый образ жизни стал очередной темой форума сельской молодежи

06 июня 2016

3 июня в рамках II Всекавказского форума сельской молодежи прошел семинар на тему "Здоровый образ жизни".

Перед официальной частью семинара специалисты Республиканского центра здоровья провели для участников тест на содержание никотина в легких.

"Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез. Большинство курильщиков проходит через одни и те же стадии: пробуют курить, курят от случая к случаю, становятся регулярными курильщиками. Людям, курящим много, обычно трудно бросить курить, так как на этом этапе они уже психологически и физиологически зависимы от табака", – утверждает одна из сотрудниц Центра здоровья.

Начальник профориентационного отдела Республиканского центра медицинской профилактики Камила Халилова поделилась историей распространения табака по России. По словам лектора, курение стало распространяться в Европе лишь с 16 века, вскоре после открытия Америки. "В России в царствование царя Михаила Федоровича Романова уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии", – рассказала Камила Долгатова.

По окончании лекции состоялась дискуссия, в ходе которой студентам были объяснены основные определения и понятия и рассказаны случаи из практики и работы.

В ходе обсуждений полковник УФСКН России по РД Хасайбат Валиева отметила, что большими темпами идет рост наркомании среди молодежи. Показатели молодежной наркомании бьют все новые и новые рекорды. Эксперт рассказала участникам форума, почему именно наркомания среди молодежи в первую очередь представляет серьезную угрозу обществу.

"Человек, регулярно принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, потом семью, не может приобрести профессию, остается без работы. Более того, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело", – резюмировала Валиева.

Представитель УФСКН уверяет, что люди, которые пробуют наркотики из любопытства, но считают для себя невозможным употреблять их, чтобы "расслабиться" или стать более интересными для окружающих, как правило, не становятся наркоманами. Им быстро надоедает состояние опьянения. Если же оно не надоедает, значит, дело было не в любопытстве.

Затем выступил руководитель Реабилитационного центра "Ростов без наркотиков". Он рассказал о том, как они лечат зависимых от алкоголя и наркотиков людей.

"Наша задача – проводить реабилитацию алко- и наркозависимых. У нас есть сеть реабилитационных центров, все они построенными нашими усилиями. В них пациенты, которые уже прошли реабилитацию, обучаются сельскохозяйственному ремеслу. Мы занимаемся сельским хозяйством, чтобы прокормить себя, воспитанников наших центров, приобрести технику и оплатить все необходимое", – рассказал эксперт.

О своей деятельности форумчанам рассказала президент Национального антинаркотического союза Анастасия Павлюченкова. "Наш союз борцов с наркоманией – это фонды, НКО, партнерства, которые занимаются проблемой наркомании. За много лет большое количество людей прошло через реабилитационные центры, многие уже создали семьи и полностью социализированы. Огромное количество ребят сами возглавляют реабилитационные центры, службы доверия для наркоманов и их родителей", – отметила Анастасия Павлюченкова.

Источник: РИА Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования