Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Санкт-Петербург: Повар-неудачник приготовил себе тюремный срок

06 июня 2016 :: Ирина Тищенко

Ближайшие 7 лет выпускник кулинарного училища проведет в колонии строгого режима. Столь суровое наказание он получил за торговлю наркотиками в особо крупном размере. "ПД" выяснил, как парень из обычной петербургской семьи погнался за легкими деньгами и покатился в пропасть.

Для петербургских чекистов это дело из разряда рядовых, но от этого оно не становится менее важным для тех, чью жизнь затронуло.

О существовании Дмитрия Полищука на Литейном пр., 4, узнали от коллег из Пскова. Им удалось поймать некоего Артема Муравьева, ранее судимого за сбыт наркотиков и после освобождения вернувшегося к этому преступному ремеслу.

На допросе он назвал своего нынешнего поставщика, оказавшегося жителем Северной столицы. В начале марта прошлого года тот продал гостю из Пскова почти четверть килограмма метамфетамина за 60 тыс. рублей.

Встреча состоялась возле дома на Выборгском шоссе. где в то время жил со своей девушкой продавец. Установить сбытчика и взять его под плотное наблюдение было уже делом техники.

Сделка под присмотром

Муравьев, будучи под следствием, согласился принять участие в так называемой проверочной закупке. Последующее общение "деловых партнеров" проходило уже под контролем оперативников ФСБ.

В конце марта 2015 г. он договорился с Полищуком о покупке более крупной партии наркотика – около 700 г амфетамина, за которые сбытчик потребовал 140 тыс. рублей.

К 9 апреля Полищук раздобыл запрошенную партию, после чего Муравьев прибыл к нему на тот же адрес и поднялся в квартиру, где и состоялась сделка.

Передав хозяину деньги, Полищук получил взамен пакет с наркотиками и вышел на улицу, где его ждали оперативники. Каждый шаг незадачливого наркодилера фиксировался: говоря сухим языком протокола, "незаконный сбыт не был доведен Полищуком до конца по независящим от него обстоятельствам".

Быстрое раскаяние

Операция по задержанию Полищука прошла в мае прошлого года. При обыске в квартире его родителей на ул. Брянцева, куда, расставшись с подругой, вернулся молодой человек, оперативники УФСБ нашли еще около килограмма амфетамина.

Наркотик был спрятан в домашнем сейфе. Помимо амфетамина в ходе обыска также был обнаружен обычный "инстументарий" дилера: весы и мерная ложечка.

Снова обратимся к документам уголовного дела: Полищук купил и хранил дома зелье "в целях дальнейшего незаконного сбыта", то есть "умышленно создал условия для совершения преступления".

На допросе Полищук рассказал следователю, что познакомился с Муравьевым еще в 2006 г. Мужчины подружились и вместе стали употреблять так называемые легкие наркотики. По словам обвиняемого, первым торговать зельем начал его приятель, за что впоследствии был осужден.

Прекрасно осознавая перспективу самому оказаться на скамье подсудимых, Полищук тем не менее спустя какое‑то время сам начал заниматься наркосбытом.

По его словам, причиной послужила нехватка денег: зарплата, которую молодой человек получал, работая на заправке, его категорически не устраивала.

Полищук не стал отрицать очевидное, что найденный в квартире амфетамин он готовил к продаже. Его рассказ о том, откуда он сам получил амфетамин, был куда менее конкретен.

По словам Полищука, килограмм белого порошка за неделю до встречи с Муравьевым ему по своей инициативе передал некий Роман. Указанный персонаж якобы отправлялся в свадебное путешествие и, не желая оставлять наркотик без присмотра дома, предложил нашему герою его взять для последующей продажи...

"Нормальный парень"

В обвинительном заключении Полищука указаны три эпизода: сбыт в крупном размере, покушение на сбыт в особо крупном размере и приготовление к сбыту в особо крупном размере. В марте 2016 г. Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал его виновным и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В следственной службе УФСБ отметили, что Полищук производил на всех впечатление "нормального парня", адекватного в общении и совсем не похожего на закоренелого преступника.

В свое время он окончил кулинарное училище, но по медицинским показаниям так и не смог работать поваром. Он устроился на заправку, трудился, как и многие, но по каким‑то причинам рассчитывал получить от жизни больше – и как можно скорее. Итог грустен.

Очень хочется верить в то, что полученный урок станет для нашего героя достаточным, чтобы навсегда отказаться от таких легких "заработков".

Источник: Петербургский дневник

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования