Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: Наркодилер использовал для своих операций давних друзей

01 июня 2016 :: Николай Любаев

В Приокском районном суде Нижнего Новгорода начался процесс в отношении организованной преступной группы, сбывавшей синтетические наркотики.

Чтобы задокументировать противозаконную деятельность трех участников преступной группировки, наркополицейским понадобилось проводить оперативно-разыскные мероприятия в течение всего прошлого года. Но время было потрачено не зря: стражам порядка удалось выявить и доказать шесть фактов нарушений закона.

Они установили, что лидер банды официально работал таксистом и на своей машине периодически ездил в Москву, и за рейс он привозил от 30 до 100 граммов синтетики. Себе в помощники он брал друзей детства, один из них выступал в качестве закладчика. Тайники тот в основном размещал в нагорной части Нижнего Новгорода и в Богородске. И осуществлялись они не совсем обычным способом: в каждый пакетик помещался магнитик, прикрепленный к металлическим поверхностям.

Еще один участник преступной группы выступал в качестве оператора. По имеющейся клиентской базе с помощью SMS он рассылал информацию о наличии и расположении наркотических средств. Если клиент заказывал товар несколько раз, то ему предоставляли скидку.

Когда лидер ОПГ, поднакопив денег, уехал отдыхать на юга, его сообщники не смогли дальше продолжать сбыт наркотиков без наработанных контактов. А осенью прошлого года были задержаны все участники синдиката. В местах закладок обнаружили и изъяли готовые к сбыту наркотики. При проведении обысков оперативники изъяли компьютерную технику, фасовочный материал, электронные весы.

Действия обвиняемых подпадают под статью 228.1 УК РФ, по которой им грозит до 20 лет лишения свободы.

Все полученные от незаконной деятельности деньги сообщники тратили на себя. Сотрудники следственной службы смогли доказать "отмывание" таких доходов на сумму, превышающую 1,3 миллиона рублей. И обвиняемым вменили еще статью 174.1 УК РФ, карающую за легализацию (отмывание) денег или иного имущества, добытых в результате совершения преступления.

Источник: Нижегородские Новости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования