Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО: В Югре добровольное тестирование на наркотики станет нормой

31 мая 2016 :: Анна Лейниш

В этом учебном году в Югре добровольное тестирование на раннее выявление потребителей наркотиков среди обучающихся впервые проходило в два этапа. Сначала юношам и девушкам предлагалось пройти социально-психологический этап (анкетирование), затем – профилактический осмотр для тех, кто попал в группу риска.

– Исходя из эффективности проведенной работы, подобный подход выглядит наиболее оптимальным. Но, замечу, что возобновились отказы от прохождения процедуры тестирования, в этот раз отказалось 7809 человек. Важно проанализировать причины этой статистики, особенно по тем муниципалитетам, где они приобрели массовый характер, – заметила губернатор Наталья Комарова на заседании окружной антинаркотической комиссии.

Так, например, в Мегионе от добровольного тестирования отказались 30% от числа всех обучающихся, в Нижневартовске – 20%. Наталья Комарова отметила, что молодежь не должна бояться принимать участие в подобных опросах и оставаться максимально честными:

– Содержание, организация, проведение тестирование должны восприниматься молодыми людьми как социальная норма поведения, позитивная типовая модель поведения, которой придерживается большинство людей, – подчеркнула глава региона.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 3 города Ханты-Мансийска рассказала о том, что данное тестирование проходило в школе 3 и 4 декабря 2015 года. Тогда тест заполнили 140 школьников с 6 по 11-ый классы.

– Перед тестированием, педагогами была проведена разъяснительная работа с родителями, кроме того, совет старшеклассников доверительно поговорил об участии в тестировании со своими товарищами по парте. Ежеквартально в школе проводятся антинаркотические акции, в рамках которых, совместно со специалистами различных окружных и городских учреждений, активистами волонтерского школьного клуба "Стремление" пропагандируется здоровый образ жизни. Наверное, поэтому это тестирование не вызвало у нас недоброжелательных реакций, – рассказала завуч школы № 3 Алла Шмидт.

– Мы впервые в округе провели такой двухэтапный формат тестирования и ввели психологическое тестирование по методике Латышева. Всего было протестировано более 52 тысяч молодых югорчан, в возрасте от 12 до 17 лет, это учащиеся общеобразовательных организаций и первокурсники. Тестирование проходило в группах, тесты заполнялись анонимно. Его результаты помогают определить уровень риска, окружающий молодых людей в повседневной жизни. Всего было выявлено порядка 1300 результатов с высокой степенью риска, – сообщил заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Антон Тимкин.

Про словам Тимкина, группы, в которых выявили эти результаты, были протестированы дополнительно департаментом здравоохранения. Окончательные медицинские тесты показали, что в зоне риска нет ни одного факта наличия наркозависимости.

Кроме того, члены антинаркотической комиссии округа оценили эффективность принимаемых мер по вовлечению несовершеннолетних, наркоманов, членов их семей в программы комплексной реабилитации и ресоциализации.

На прошлой неделе поступила информация о том, что несколько ведомств уже утвердили порядок взаимодействия учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования по вопросам реабилитации наркозависимых детей. Так, в 2015-ом году в Пыть-Яхе на базе комплексного центра социального обслуживания населения "Гелиос" открыли центр реабилитации для несовершеннолетних потребителей наркотиков.

Мария Краско, директор департамента социального развития Югры:

– Направление несовершеннолетних на реабилитацию в центр "Гелиос" осуществляется по решению территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, таким образом, в организацию уже поступило 17 детей, организации социального обслуживания направили туда 4 несоврешеннолетних, медицинские организации – 2 ребенка, а по личному обращению родителей в центр были направлены двое наркозависимых молодых человека.

– Важно понять, как вести эту работу с детьми, их родителями, чтобы вырвать их из этого круга, не дать сорваться вновь, не позволить замкнуться в себе или отстраниться от взрослых и сверстников, которые хотят им помочь, – нацелила коллег губернатор.

Отметим, что в настоящее время, по информации департамента здравоохранения, в медицинских организациях округа наблюдаются порядка 60 несовершеннолетних наркоманов.

Источник: UGRA-NEWS

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования