Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Весенний призыв будет проходить с участием наркополицейских

06 апреля 2016 :: Лина Панченко

Не прошедших пробы на наркотики, будут снимать с отправки в войска

Увеличение количества наркоманов в войсках отметил во вторник московский городской военный прокурор Владислав Приходченко на совещании, посвященном вопросам призыва, прошедшем в Московской городской военной прокуратуре (МГВП). При этом, прокурор констатировал, что "дурную привычку" военнослужащие приобретают не во время службы, а приносят ее "с гражданки". Военных комиссаров, присутствующих на совещании, Приходченко попросил принять меры к недопущению проникновения в войска лиц, употребляющих наркотики.

На совещании прокурором были вновь высказаны претензии к работе медиков. В целом же порядок призыва и состояние законности в войсках в последнее время все меньше вызывает нарекания прокуроров.

Владислав Приходченко отметил, что основные задачи военных прокуроров с началом весеннего призыва – разъяснение призывникам и членам их семей законодательства и незамедлительное реагирование на факты нарушения закона и злоупотреблений должностных лиц.

– В Москве и области в МГВП и военных прокуратурах гарнизонов с 1 апреля 2016 года начали свою работу 7 консультационно-правовых пунктов, два из них в Москве и 5 в крупных городах Подмосковья, – сообщил Приходченко, отметив, что связаться с МГВП можно в любое время суток.

– В целом, число жалоб при осуществлении призыва сократилось, – отметил прокурор.

По его мнению, это неразрывно связано с тем, что в войсках существенно улучшилось состояние правопорядка – "сокращено число посягательств на личность", "снижается количество неуставных взаимоотношений", "улучшились бытовые условия". Однако, появилась одна неутешительная тенденция – растут показатели проникновения в войска наркоманов. Причем, "этой беде подвержены все категории военнослужащих, не только по призыву. Приходченко попросил военкомов рассказать, какие меры в этой связи предпринимают комиссариаты.

– Мы действуем совместно с наркоконтролем, – рассказал военный комиссар Москвы Виктор Щепилов. – Они приезжают внезапно и делают тесты. В прошлый призыв два человека были сняты с отправки в войска. Также при каждой отправке мы проводим профилактическую работу с призывниками – показываем им фильмы, рассказываем о вреде наркомании.

Деятельность медкомиссий, как отметили в МГВП, по-прежнему остается одной из главных проблем призыва. С одной стороны, нередки случаи направления в войска лиц, непригодных для службы по состоянию здоровья. С другой – незаконного уклонения призывников от службы, якобы, по состоянию здоровья, что "невозможно без участия должностных лиц медучреждений".

В качестве примеров врио начальника 2 отдела надзора МГВП Александр Павлов привел выявленную контрразведкой незаконную схему уклонения от призыва в армию, которую наладили в военкоматах Москвы и области. Чиновники комиссариатов продавали призывникам поддельные медицинские документы, освобождающие от воинской службы.

При этом, в МГВП отметили активную позицию военкомов региона в противодействии коррупции.

Так, военный комиссар Московской области Вячеслав Мирошниченко рассказал, что доводит до прокуроров все подобные факты. Например, недавно выяснилось, что в 2012 году в Химках были незаконно освобождены от призыва 29 человек. А в Павловском Посаде вступили в сговор военный комиссар, начальник отдела призыва и врач.

Наосвобождали от призыва за взятки, – говорит военком.

При этом, в МГВП отметили, что с началом призыва активизируются и те, кто выдает себя за лиц, предоставляющих правовую помощь призывникам, а на самом деле являются мошенниками.

О нескольких таких "деятелях", появившихся в Москве, предупредил военный комиссар столицы Виктор Щепилов. По его словам, "уже в военкоматах появились "решалы". Двое таких как рассказал Щепилов, на днях были замечены в Преображенском и Бутовском военкоматах. "Заходит такой, якобы, к военкому, где, якобы, решает вопросы, а на самом деле это мошенник", – рассказал военком и показал фотографию автобуса, стоящего на одной из столичных улиц, на лобовом стекле которого прикреплена надпись "военный билет".

В МГВП отметили, что постоянно мониторят СМИ и интернет-сайты, предлагающие подобные услуги. И напомнили призывникам, что за обращение к подобным "правозащитникам" их также ждет уголовное наказание, "причем вопрос о призыве на военную службу для них так и не будет закрыт".

Источник: Московский комсомолец

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования