Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: В Москве за неделю изъяли два центнера наркотиков

21 марта 2016 :: Владимир Богданов

Сотрудники госнаркоконтроля за минувшую неделю изъяли около двух центнеров наркотиков и ликвидировали 26 наркопритонов. Об этом в понедельник "РГ" сообщили в пресс-службе ведомства.

Наркополицейские перекрыли несколько крупных каналов поставок наркотиков. Из незаконного оборота было изъято свыше 10 килограммов героина, примерно 70 килограммов гашиша и столько же по весу марихуаны, 27 килограммов синтетики и более 7 килограммов психотропных веществ – всего 194 оптовых партий. Этого количества дури достаточно для изготовления около 3 миллионов разовых доз.

Из наиболее значимых операций наркополиции в Москве можно назвать задержание лидера наркобанды и его помощника, которые наладили канал поставки наркотиков из Санкт-Петербурга в столицу. Задержанными оказались двое москвичей, нигде не работающие, ранее не судимые.

В ходе обыска коттеджа, расположенного в подмосковном Истринском районе, который подозреваемые снимали за 125 тысяч рублей в месяц, обнаружены наркотики – гашиш, марихуана, МДМА а также психотропное вещество амфетамин, общим весом около 1 килограмма. Как выяснилось, опасное зелье они сбывали на территории столичного региона путем закладок. Ранее сотрудниками столичной наркополиции на Новорижском шоссе были задержаны их соучастники, перевозившие 15 килограмм гашиша из Северной столицы. Все задержанные арестованы. Им грозят длительные сроки заключения.

В Москве наркополицейские также задержали 23-летнего дилера, который вел довольно скрытый образ жизни: он не встречался ни с продавцами, ни с покупателями. Молодой человек получал и продавал героин только через так называемые закладки. Но это ему не помогло избежать задержания. Во время обыска оперативники нашли при себе у него 50 грамм героина. В его квартире нашли уже более крупную партию – 1 килограмм запрещенного порошка. Наркотики были аккуратно расфасованы по пакетам. Молодой человек не стал ничего отрицать. В отношении него возбудили уголовное дело. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В то же время довольно любопытную версию открытия в своей квартире наркопритона рассказал оперативникам хозяин криминальной жилплощади. Оказывается, подтолкнул его к этому быт, вернее, он им утомился. "У меня стресс, я уходил и пил пиво, часа два-три пропадал на улице. Меня просто достало конкретно, очень давно достало. Я с этим ничего не мог сделать", – пояснил владелец "нехорошей" квартиры, в которой оперативники нашли гору использованных шприцов. Притом, "затюканный бытом" сам наркотики не употреблял.

Выяснилось, что подозреваемый фактически сдавал квартиру своему 37-летнему товарищу, в виде платы получая водку и продукты. При обыске у собравшихся гостей было обнаружено несколько грамм героина, приобретенных через закладки. За организацию наркопритона владельцу квартиры грозит до шести лет лишения свободы.

Источник: Российская Газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования