Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: 13 лет работы наркоконтроля

14 марта 2016 :: Пресс-служба УФСКН России по Чувашской Республике

11 марта 2016 года Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков отмечает 13 лет со дня своего создания. Эта дата выбрана не случайно. Именно 11 марта 2003 года Президентом Российской Федерации В. Путиным подписан указ, в соответствии с которым и был создан Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в последствии переименованный в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В УФСКН РФ по Чувашской Республике прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику. Почётным гостем праздника стал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Поздравить сотрудников Управления наркоконтроля по Чувашской Республике пришли руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Чувашской Республики, Госсовета Чувашии, судебных органов, местного самоуправления, иных государственных органов.

По случаю профессионального праздника и тринадцатой годовщины со дня образования УФСКН РФ по Чувашской Республике М. Игнатьев выразил всем сотрудникам наркоконтроля благодарность за добросовестную и неустанную профессиональную деятельность.

В выступлении начальника Управления генерал-майора полиции Евгения Барсукова отмечено, что за прошедшие годы проделана значительная работа, направленная на стабилизацию ситуации в сфере контроля за оборотом наркотиков, посредством борьбы с организованной преступностью.

Вспоминая путь становления Управления, Евгений Николаевич обратил внимание на то обстоятельство, когда неоднократно менялись наркоугрозы, а в незаконном обороте появлялись новые опасные виды наркотиков – маковая солома, маскированная под кондитерский мак, дезоморфин, новые синтетические наркотические средства, распространяемые с использованием сети Интернет. Соответственно приходилось реагировать, менять ритм и тактику работы, совершенствовать профессиональные навыки, приобретать новые. По ряду направлений в ведомственной системе оценки территориальных органов ФСКН России Управление занимает лидирующие позиции. За минувшие 13 лет наркополицейскими задержано и привлечено к уголовной ответственности более 3 тысяч лиц, участвовавших в незаконном обороте наркотиков, к административной – более 5 тысяч, выявлено и раскрыто более 4,8 тысячи наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более 420 кг подконтрольных веществ, в том числе 11 кг героина, более 23 кг высококонцентрированных синтетических наркотических средств. В результате "наркомафии" нанесен ущерб более чем на 220 млн. рублей, а до наркопотребителей не дошли сотни тысяч доз наркотиков.

Начальник Управления поблагодарил за взаимодействие коллег из органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Прокуратуры, Следственного комитета, Федеральной службы исполнения наказаний, Миграционной службы, Таможни, МЧС, благодаря которым удалось стабилизировать и значительно улучшить наркоситуацию в республике. Согласно заключению Государственного антинаркотического комитета по данным мониторинга развития наркоситуации в Российской Федерации, наркообстановка в Чувашской Республике улучшилась.

С 2014 года началась масштабная работа по побуждению наркопотребителей к прохождению медико-социальной реабилитации. Для этого службой продвигается инициатива по пересмотру законодательных подходов по привлечению ординарных наркопотребителей к ответственности за хранение наркотиков для личного потребления, исходя из их реальной степени общественной опасности. Приоритетом в данной ситуации и конечной целью является не карательная суть права, а его гуманитарное наполнение, – подчеркнул Евгений Николаевич. В минувшем году впервые уменьшилось количество наркопотребителей, состоящих на учетах в органах здравоохранения. Этому поспособствовала активная совместная работа по побуждению наркопотребителей к прохождению медико-социальной реабилитации.

На сегодняшний день её проходят более 120 человек, которые никогда больше не вернутся к потреблению наркотиков, – выразил надежду руководитель ведомства. А те, кто не желает добровольно выполнять решения судов о возложении обязанности пройти медицинскую реабилитацию, будут в соответствии с действующих законодательство привлекаться к административной ответственности, пока не найдут возможность выполнить эти решения в полном объеме.

Подробно Евгений Барсуков остановился на профилактической работе, выразив слова благодарности коллегам Минздрава Чувашии, Минобразования Чувашии, столичной администрации республики, других органов госвласти Чувашии. За прошедшее время удалось выстроить в республике эффективную систему работы по профилактике наркомании, – констатировал Е. Барсуков.

Немало добрых слов сказано в адрес республиканских средств массовой информации, которые за 13 лет опубликовали более 15 тысяч материалов, посвященных деятельности Управления и профилактике наркомании.

О неравнодушии населения к проблеме распространения наркомании свидетельствуют и поступившие на "телефон доверия" сообщения о возможных фактах сбыта наркотиков и организации притонов. За прошедшее время их принято более тысячи. По каждому факту принимаются незамедлительные меры реагирования. Это свидетельствует о доверии жителей республики к наркополицейским. В минувшем году в ходе проверки сообщений граждан сотрудниками Управления возбуждены 8 уголовных дел, а в отношении 3 фигурантов приговоры судов состоялись. Они осуждены к различным срокам лишения свободы.

В завершение праздничного торжества состоялось награждение лучших сотрудников Управления.

Медалью "За отличие в службе в органах наркоконтроля" (III степени) награждены М. Овденко, А. Сатрапинский, Почётной грамотой ФСКН России – С. Карсаков, С. Быстрова, Н. Кузнецова. Благодарности Директора ФСКН России удостоены Н. Биаметов, А. Васильева. Благодарность начальника УФСКН РФ по Чувашской Республике объявлена лучшим слушателям Детской полицейской академии А. Захаровой и Е. Тифанюку.

Благодарность Главы Чувашии за вклад в обеспечение законности и правопорядка объявлена Д. Павловой, а памятные часы М. Игнатьев вручил сотрудникам наркоконтроля А. Григорьеву, Т. Мурженяну и Р. Сулейманову.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования