Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Исключительные обстоятельства

20 февраля 2016 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

К пересмотру готовится приговор Черемховского городского суда в отношении уроженца Таджикистана гражданина Ш., получившего условный срок за совершение особо тяжких преступлений, связанных с организацией сбыта наркотиков. Следствие по этому делу длилось более 2 лет, адвокаты подзащитного всеми путями пытались разбить доказательную базу, собранную наркополицейскими в отношении их клиента, однако смягчение наказания в сторону условного произошло совсем по другим причинам. Гражданина Ш. спасло его прошлое – много лет назад он являлся участником боевых действий в Афганистане, имеет награды и в настоящее время состоит в ветеранской организации. Суд посчитал эти обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянных им преступлений, и назначил 7,5 лет условно с испытательным сроком в 5 лет. Категорически не согласившись с таким решением, руководство и сотрудники Черемховского наркоконтроля продолжили работу по сбору фактов, подтверждающих преступную деятельность гражданина Ш.

По версии оперативных сотрудников, наблюдавших за деятельностью гражданина Ш., в городе угольщиков он появился в конце 90-х и сразу же занялся "делом". "Дело" заключалось в сборе дани со своих земляков, мирно трудящихся на ниве кооперации. Через некоторое время угнетенные соотечественники восстали и Ш. оказался не у дел. Но уже вскоре, изучив и воспользовавшись сложившейся в то время наркоситуацией в городе, Ш. занялся сбытом героина и уже в 2008 году был впервые привлечен к уголовной ответственности за торговлю наркотиками. Тогда ему удалось избежать наказания и Ш. остался на свободе.

Воспользовавшись такой удачей, предприимчивый таджик пошел дальше и решил стать в глазах общественности законопослушным гражданином. Он обратился в местный военкомат, с целью получения удостоверения ветерана боевых действий, коим он, по его словам и являлся. Назвав номер части, в которой служил, описав события, происходившие в то время в боевой точке, Ш. удалось без особого труда получить ветеранское удостоверение, которое подарило ему в последующем очень много преференций. Ш. с благообразным видом стал посещать собрания ветеранов и участвовать в общественной жизни города. И только нескольким людям было известно, что вся эта активная деятельность велась лишь для того, чтобы прикрыть истинные дела таджика Ш.

На самом деле, все это время он занимался тем, что создавал в Черемхово свою сеть сбыта героина. Используя свои связи, он вышел на крупных поставщиков героина из Таджикистана и договорился о бесперебойных поставках наркотика в свой город. В подробности доставки героина его не посвящали, лишь после перечисления им солидной денежной суммы и прибытия курьера, ему сообщали о месте нахождения тайника. Дальше Ш. и его подельники занимались фасовкой и розничным сбытом прибывшей из солнечной республики партии смертельного наркотика. Наркополицейским удалось зафиксировать факты сбыта наркотика несколькими участниками преступной группы, в том числе и самим Ш. И вот, наконец, имея все основания и доказательства, сотрудники Черемховского наркоконтроля в 2013 году задержали Ш., четырех его пособников и двоих курьеров-глотателей, которые как раз накануне привезли очередную партию наркотика, и изъяли из тайников почти килограмм героина.

Расследование этого дела было долгим. Уже когда материалы дела находилось в суде и близился момент вынесения решения, наркополицейские зацепились еще за одну ниточку – так называемые боевые заслуги гражданина Ш. перед Родиной, а именно, его причастность к службе в рядах Советской Армии. От имени руководства Черемховского отдела наркоконтроля в Министерство обороны РФ, а также в архив Украины, где после распада Советского Союза хранились данные о воинских подразделениях, был направлен запрос о подтверждении прохождения военной службы гражданином Ш. в указанной в его удостоверении войсковой части, и действительности ветеранского удостоверения участника боевых действий в Афганистане. Ответ был получен ошеломляющий – войсковая часть, в которой якобы служил Ш., дислоцировалась в те годы на территории Украинской республики, а не в Афганистане, военнослужащий по указанной в запросе фамилии там не служил, а ветеранское удостоверение было получено им мошенническим способом.

Досадно, что этот ответ, в связи с известными трагическими событиями на Украине, пришел не сразу, а спустя очень долгое время, уже после оглашения приговора, при вынесении которого суд поверил бойцу Советской армии, и дал ему возможность встать на путь исправления без лишения свободы. К слову, остальные члены его группировки получили реальные и довольно солидные сроки заключения. Однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Сейчас заместителем прокурора города Черемхово подготовлено дополнение к кассационной жалобе, которое будет направлено для рассмотрения в областную прокуратуру. Одним словом, фальшивого бойца гражданина Ш. ожидают новые судебные тяжбы. Есть все основания полагать, что условный приговор в его отношении будет отменен, а в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, следующее судебное решение будет намного строже предыдущего.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования