Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Конфеты "Маленькое чудо" с героином

15 февраля 2016 :: ГИОС УФСКН России по Новосибирской области

Сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области пресечена деятельность двух преступных групп, состоящих из лиц цыганской народности, занимавшихся сбытом наркотического средства героин на территории Новосибирска. Всего задержано 5 человек. Шестой несовершеннолетний участник проходит по делу в качестве свидетеля.

Первая группа наркоторговцев состояла из двух гражданок РФ, цыганской народности, приехавших из Кемерово в Новосибирск с целью организации сбыта героина. Подельницы 1994 и 1992 г.р. осуществляли доставку партий наркотиков в город, фасовку, и дальнейшую розничную продажу. Родственники одной из задержанных в 2015 г были привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

Сбытчицы были задержаны оперативниками наркоконтроля с поличным в Центральном районе города, при себе у подозреваемых было 65 свертков с героином, приготовленных к сбыту. Было установлено, что наркоторговки продавали зелье, предварительно завернув в обертку, выдавая наркотик за обычные конфеты с названием "Маленькое чудо".

Вторая преступная группа действовала на территории Центрального, Дзержинского, Заельцовского и Калининского районов Новосибирска. Организатором поставок героина и сбыта выступила гражданка Республики Казахстан 1960 г.р., она же цыганка Анжела (так наркоторговка представлялась клиентам).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщина получала партии героина, искала с помощью мобильных устройств связи клиентов, распоряжалась финансами. В целях конспирации, фигурантка каждый день переезжала на новую съемную квартиру. А ее подельники регулярно меняли имена, один из них сменил имя официально, подав заявление в отдел ЗАГС.

Находясь на инвалидности, и испытывая трудности с передвижением на костылях, цыганка привлекла в качестве соучастников двух наркозависимых уроженцев Новосибирска 1976 и 1987 г.р., которые выступали в качестве помощников, и по поручению Анжелы доставляли наркотики клиентам. Кроме того, задержанная совершала сбыт посредством 15-летнего племянника, не достигшего возраста уголовной ответственности.

При обследовании жилища наркоторговки эксперты обнаружили наркотическое средство героин в объеме полкилограмма, которое цыганка хранила на кухне, в тарелке среди продуктов. Кроме того, были изъяты банковские карты, куда перечислялись деньги, вырученные от сбыта зелья, несколько мобильных телефонов и сим-карт.

В отношении участников двух преступных групп возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). В соответствии с действующим законодательством фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Также установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Если вы располагаете сведениями о фактах изготовления, незаконного оборота наркотиков, содержания наркопритонов, вы можете анонимно сообщить по круглосуточным телефонам Управления и посредством официальных Интернет ресурсов:

Телефон доверия (383) 210-39-09

Телефон дежурной части – (383) 217-96-96

Официальный сайт Управления ФСКН России по Новосибирской области http://gnk.nsk.ru

Официальная страница ВКонтакте https://vk.com/gnk_nsk_ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования