Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Итоги деятельности Управления ФСКН России по Иркутской области за 2015 год

25 января 2016 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

22 января в Управлении ФСКН России по Иркутской области состоялось заседание Коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности ведомства за 2015 год. С основным докладом о результатах работы управления выступил исполняющий обязанности начальника управления полковник полиции Максим Зиновьев. Участие в работе коллегии приняли руководители и представители правоохранительных структур региона, а также секретарь областной антинаркотической комиссии.

В своем докладе Максим Зиновьев отметил, что по итогам 2015 года среди других территориальных органов ФСКН России, Иркутское управление по эффективности деятельности занимает достойное 9 место. В минувшем году усилия службы направлялись на пресечение деятельности организованных наркогруппировок, перекрытие каналов поставок различных видов наркотиков на территорию области, реализацию положений федерального закона № 313-ФЗ. Эти и многие другие аспекты деятельности службы наркоконтроля регулярно рассматривались и анализировались на заседаниях антинаркотической комиссии, проводимой под председательством Губернатора Иркутской области. В 2015 году комиссией было вынесено 109 обязательных к исполнению всем пулом правоохранительных органов решений, в числе которых – повышение качества оказания стационарной наркологической помощи детям и подросткам, привлечение для борьбы с очагами дикорастущей конопли волонтеров и народных дружин, разработка "дорожной карты" развития регионального сегмента Национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, создание координационного совета руководителей реабилитационных центров, проведение совместных межведомственных мероприятий по выявлению и перекрытию внутри региональных, межрегиональных и трансграничных каналов незаконной транспортировки наркотических средств.

Подчеркнул Максим Зиновьев и особую значимость межведомственного взаимодействия. Выявление и раскрытие резонансных преступлений, нейтрализация организованных групп и сообществ, пресечение каналов поставок наркотиков было бы невозможно осуществить в одиночку, без помощи коллег из других правоохранительных органов. На сегодняшний день взаимодействие охватывает все сферы – начиная от широкомасштабных оперативно-профилактических операций, таких как "Мак", "Канал", "Ареал", проведение рейдовых мероприятий в ночных клубах и студенческих общежитиях, заканчивая проведением совместных мероприятий по конкретным уголовным делам.

В цифрах статистика годовой деятельности иркутского наркоконтроля выглядит следующим образом. Зарегистрировано 927 преступлений, почти все из них – тяжкие и особо тяжкие, направлено в суд 415 уголовных дел, ликвидировано 52 наркопритона, 20 из них были организованы группами лиц по предварительному сговору. Возбуждено 5 уголовных дел по статье легализация или отмывание денежных доходов, добытых преступным путем, 9 уголовных дел – по контрабандным поставкам. В рамках составленных административных протоколов, обязанность пройти диагностику, лечение и последующую реабилитацию, возложена судом более чем на 800 граждан, задержанных в административном порядке за употребление наркотиков.

На территории области изъято 760 кг наркотических средств, в числе которых марихуана и ее производные, героин, амфетамин, синтетические наркотики, кокаин и сильнодействующие вещества. Общий вес наркотических средств, уничтоженных по вступившим в силу приговорам суда, составил почти тонну.

В ходе заседания Коллегии, помимо анализа итоговых данных, докладчиками была рассмотрена эффективность и результативность деятельности оперативных подразделений. Сотрудниками оперативной службы в 2015 году пресечена деятельность организованных форм преступности, в том числе занимающихся распространением синтетических наркотиков. В апреле в ходе ликвидации Интернет-магазина по продаже спайсов задержана группа наркодельцов, у которых изъяты синтетические наркотики трех видов в особо крупном размере. В августе задержаны участники преступной группы, также организовавшие продажу "синтетики" бесконтактным способом. Из незаконного оборота изъято более трех килограммов синтетического наркотика PVP и курительных смесей. Внушительные потери понесли и многие крупные наркодилеры, занимающиеся распространением героина. Так, в августе в Иркутске и Братске были задержаны представители цыганского клана наркосбытчиков, у которых было изъято 10 кг высококонцентрированного героина. В декабре в ходе спецоперации "Север" из незаконного оборота было изъято еще порядка 20 кг опиата с таким же высоким содержанием активного вещества, который в перспективе мог быть разбавлен до нескольких миллионов разовых доз.

Успешно проведена в минувшем году операция "МАК", направленная на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с оборотом растительных наркотиков, выявление очагов произрастания дикорастущей конопли и уничтожение сырьевой базы для производства наркотиков. Всего в ходе операции на территории Иркутской области было выявлено и задокументировано 325 очагов дикорастущей конопли, площадь уничтоженного наркосырья составила почти тысячу гектаров, количество изъятых наркотиков – 580 килограммов.

Полнота проводимых оперативных разработок, качество расследования уголовных дел по признакам организованных форм преступности подтверждается приговорами суда. К реальным и длительным срокам заключения в 2015 году приговорены участники нескольких организованных преступных групп, чья деятельность была ориентирована на бесконтактный способ сбыта курительных смесей. Изолированы от общества многие представители цыганских кланов наркосбытчиков. В суд направлено уголовное дело за организацию преступного сообщества. Всего к лишению свободы за участие в незаконном обороте наркотиков в 2015 году приговорены более 200 человек.

Предупреждением возникновения наркомании и формированием четкой позиции отказа от наркотиков является профилактика. Ей наркополицейские уделяют много сил и времени. В течение года в области было проведено около 2500 обучающих семинаров, видеолекториев, тренингов и акций. На протяжении многих лет за основу профилактики сотрудники наркоконтроля используют практическую демонстрацию преимуществ здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Зимой и летом с младшими и старшими школьниками, студентами, сотрудники занимаются военно-спортивной подготовкой и патриотическим воспитанием. В этом году 10-летний юбилей отметил летний лагерь "НЗ России", подготовку в котором за это время прошли более двух тысяч ребят из разных городов Сибири. Приятно отметить, что многие из первых участников "НЗ России" уже выросли, отслужили в армии и сейчас несут службу в правоохранительных органах. Шестой год подряд под эгидой Управления проходят и являются популярными среди современной спортивной молодежи соревнования по кикбоксингу на "Кубок наркоконтроля". Участие в них ежегодно принимают до 300 спортсменов – представителей множества регионов России.

В планах управления на 2016 год много позиций – это и повышение уровня противодействия организованной наркопреступности, подрыв экономических основ наркобизнеса, повышение результативности уголовно-процессуальной деятельности следственных подразделений, участие в развитии региональной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, активное использование правовых механизмов, введенных федеральным законом № 313-ФЗ. Также основные усилия наркополицейские планируют направить на профилактическую работу с несовершеннолетними и молодежью и обеспечение, совместно с областной и муниципальными Антинаркотическими комиссиями координации работы по дальнейшей стабилизации наркоситуации и противодействию распространению наркотиков.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования