Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: В УФСКН подвели итоги работы за 2015 год

21 января 2016 :: Пресс-служба УФСКН России по Чувашской Республике

В Управлении наркоконтроля 20 января состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам оперативно-служебной деятельности в прошедшем году и задачам первого полугодия 2016 года.

В её работе приняли участие Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов, прокурор Чувашской Республики Сергей Легостаев, председатель Верховного Суда Чувашии Николай Порфирьев, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Чувашской Республики, правоохранительных органов Чувашии, иных органов государственной власти, сотрудники Управления.

Открывая заседание, начальник Управления генерал-майор полиции Евгений Барсуков подчеркнул, что деятельность 2015 года осуществлялась на фоне дальнейшего совершенствования антинаркотического законодательства, направленного на выстраивание национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление психоактивных веществ и усиление координирующей роли Службы в этом процессе. Общий уровень наркотизации населения республики в 1,6 раза ниже, чем аналогичные показатели в ПФО. Отмечена стабилизация наркоситуации в регионе, – констатировал Е. Барсуков.

Евгений Николаевич подчеркнул, что по итогам прошлого года правоохранительными органами республики выявлено 858 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, наркополицейскими – 366 преступлений. Число предварительно расследованных Управлением уголовных дел составило 240. В 2015 году ведомством во взаимодействии с правоохранительными органами Чувашии пресечена деятельность двух крупных организованных преступных групп и одного международного преступного сообщества.

В 2015 году Управлением продолжено решение задач по вопросам противодействия организованной наркопреступности, перекрытия каналов поставки наркотических средств в регион, изъятия из незаконного оборота крупных партий, противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Руководитель Управления наркоконтроля по Чувашской Республике озвучил значительно возросшие требования к решению вопросов связанных с созданием системы реабилитации, ресоциализации и работой по антинаркотической профилактике. В Чувашской Республике, в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, продолжается работа по созданию и оценке деятельности некоммерческих организаций, оказывающих на территории республики услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

Положительную оценку оценку оперативно-служебной деятельности по Чувашской Республике дал Руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев, отметив высокий уровень межведомственного взаимодействия в сфере профилактики. В настоящее время она направлена на информирование общественности об ответственности за незаконный оборот наркотиков, пропаганду здорового образа жизни, побуждение наркозависимых лиц к прохождению лечения, медицинской и социальной реабилитации. Важная роль в стабилизации наркообстановки в регионе отведена активному взаимодействию с органами государственной власти, правоохранительными и судебными органами, местного самоуправления, общественностью и средствами массовой информации всех уровней.

Высокий уровень соблюдения законности наркополицейскими при осуществлении оперативно-служебной деятельности отметил Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Ю. Кручинин.

Глава города Леонид Черкесов поблагодарил наркополицейских за их ежедневный тяжелый труд и вручил сотрудникам наркоконтроля Почетные грамоты Чебоксарского городского собрания депутатов.

Завершая первую часть заседания коллегии, отличившиеся сотрудники Управления поощрены правами директора ФСКН России, начальника Управления наркоконтроля по Чувашской Республике, ГФИ по Чувашской Республике, Главы Чувашии, председателя Госсовета Чувашии, главы города Чебоксары и главы столичной администрации республики.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования