Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Курганская область: "Закладки" привели курганцев за решётку

21 января 2016

В ноябре 2014 года за незаконное хранение наркотических средств 35-летний гражданин О. был приговорен к 4 годам лишения свободы условно. А уже в январе следующего года сотрудники Управления наркоконтроля по Курганской области задержали его у одного из домов в микрорайоне Заозерном. Несколькими минутами ранее он оставил в подъезде так называемую "закладку" – пакетик с наркотиком, который наркополицейские обнаружили в почтовом ящике.

В комплексе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками наркополиции в отношении данного гражданина, это был один из заключительных этапов. Оперативниками УФСКН уже было установлено, что сбытом синтетических наркотиков в Кургане О. занимается вместе с 29-летней Еленой Ш. Нигде не работающая особа проживала с ним в одной квартире. Она также осуществляла раскладку пакетиков со "спайсами" в укромных местах в подъездах курганских домов. Кроме того, проверенным клиентам продавала товар из рук в руки, а иногда просто сбрасывала им наркотики из окна квартиры.

При обыске в жилище сотрудники Управления наркоконтроля обнаружили целый ряд вещественных доказательств незаконной деятельности парочки.

Как рассказала Римма Насырова, пресс-секретарь УФСКН России по Курганской области, девять преступных фактов, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, "потянули" для гражданина О. на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Елену Ш. отправили за колючую проволоку на 11 лет.

Также за сбыт наркотиков через "закладки" с использованием сети Интернет и платежных систем впервые на скамье подсудимых оказались 26-летний Денис и 35-летний Николай. Сотрудниками УФСКН были представлены суду доказательства по нескольким преступным эпизодам, совершенным приятелями.

Каждому из них было назначено наказание по 14 лет и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оба этих приговора вступили в законную силу накануне 2016 года.

Источник: "Курган и курганцы"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования