Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Подведены итоги оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по РТ в 2015 году

19 января 2016 :: Пресс-служба УФСКН России по Республике Татарстан

Сегодня состоялось расширенное заседание Коллегии Управления ФСКН России по Республике Татарстан, в рамках которого подведены итоги оперативно-служебной деятельности Управления за 2015 год и определены задачи на 2016 год.

В работе итоговой Коллегии приняли участие: Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководители Прокуратуры и Верховного суда РТ, руководители правоохранительных органов Татарстана, а также личный состав Управления наркоконтроля Татарстан.

Начальник Управления наркоконтроля Татарстана генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев выступил с докладом "О результатах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Республике Татарстан за 2015 год и задачах на 2016 год".

Одним из ключевых факторов развития наркоситуации является распространение синтетических наркотиков и новых видов психоактивных веществ.

Следствием изменений в наркообстановке на фоне общего снижения количества больных наркоманией отмечено увеличение числа потребителей синтетических наркотиков и так называемых полинаркоманов.

За счет активной работы правоохранительных органов, а также благодаря приобретению оборудования для Республиканского наркодиспансера, увеличилась выявляемость наркопотребителей. В результате количество лиц, состоящих на профучете, выросло на 2,9%.

В 2015 году правоохранительными органами республики изъята почти 1 тонна синтетических наркотиков, что в 9 раз больше, чем в прошлому году (110 кг). На долю Управления приходится более 90% от совокупной массы изъятых наркотиков всеми правоохранительными органами республики. В том числе изъято более 900 кг синтетических наркотиков. Таким образом, удельный вес синтетических наркотиков в общей массе изъятых веществ составил почти 90%.

В этой связи необходимо совместными усилиями продолжить эффективную работу по пресечению негативных тенденций путем принятия своевременных и адекватных мер воздействия.

Так, за последние 4 года в республике выявлено и включено в списки запрещенных свыше 90 новых видов синтетических веществ. В 2014 году экспертами Управления наркоконтроля выявлено 10 их разновидностей.

Также на сегодняшний день в Татарстане имеется возможность оперативно определять степень опасности изъятых веществ с целью своевременного отнесения их в разряд запрещенных препаратов. Так, в июле 2014 года благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова открыт первый в Поволжье региональный научно-испытательный центр по исследованию психоактивных веществ "Фармэксперт". Благодаря проведенным исследованиям центра сбытчики аналогов наркотических средств привлечены к уголовной ответственности.

В Республике Татарстан, одними из первых в России принимаются законодательные акты, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков и иных вредных веществ. В 2014 году благодаря поддержке Премьер-министра РТ, Госсовета РТ и республиканской прокуратуры в реализации законодательной инициативы Управления наркоконтроля удалось ограничить торговлю некурительных табачных изделий или так называемых снюсов, увлечение которыми возникло после ужесточения антитабачного законодательства, когда табачные производители решили обойти запреты и придумали хитрый маркетинговый ход по продвижению сосательного табака. В настоящее время аналогичный закон принят на уровне Российской Федерации.

С учетом развития наркообстановки и задач, поставленных руководством ФСКН России и Республики Татарстан, приоритетными остаются задачи противодействия организованным формам преступности, разрушения их экономических основ, а также перекрытие каналов поставки наркотиков на территорию республики.

В 2015 году наркополицейскими Татарстана перекрыто 28 каналов поставки наркотиков. В основном наркотики поставлялись автомобильным и железнодорожным транспортом, почтовыми отправлениями, с использованием сети Интернет.

Основные усилия Управления сконцентрированы на противодействии организованным преступным группам и сообществам. Всего за последние годы Управлением наркоконтроля по Республике Татарстан ликвидировано 9 преступных наркосообществ, что составляет 30% от общего результата органов наркоконтроля Приволжского федерального округа.

В 2014 году Управлением направлены в суд уголовные дела в отношении 2-х преступных сообществ, причастных к поставкам и распространению новых видов психоактивных веществ.

В январе 2015 года расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении 7-ми участников преступного сообщества, возглавляемого организатором по кличке "Лис", распространявшие крупные партии спайсов в Нижнекамске. Изъята оптовая партия синтетических наркотиков. В июне члены наркосообщества приговорены в общей сложности к 75 годам лишения свободы, в том числе организатор – к 16 годам колонии строгого режима.

– В мае 2015 года расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении 12-ти участников межрегионального преступного сообщества"6 микрорайон", организовавших поставки и сбыт новых синтетических наркотиков и психоактивных веществ из Москвы в Елабугу, Менделеевск и Тюменскую область. У участников преступного сообщества изъято более 400 тыс. разовых доз синтетических наркотиков и их аналогов. Доказана легализация наркодоходов на сумму более 18 млн. рублей.

– Также в прошлом году в совокупности к 123 годам лишения свободы приговорены 14 участников межрегионального преступного сообщества"32 комплекс", организовавшие поставки и устойчивую сеть сбыта синтетических наркотиков в Москве, Набережных Челнах и Нижнекамске. Организатор сообщества получил 15 лет колонии строго режима. Перекрыт канал поставки "синтетики" из Москвы, ликвидированы 2 подпольные нарколаборатории по изготовлению курительных смесей. Изъято 90 кг веществ.

В 2015 году Управлением расследовано 385 преступлений, совершенных в групповых формах, что в полтора раза больше, чем в 2014 году (291). К уголовной ответственности привлечены на 23% больше, чем в 2014 году, лидеров и участников преступных наркогруппировок (279).

В 2015 году продолжена активная работа Управления по противодействию легализации наркодоходов. Возбуждено 7 уголовных дел. Сумма легализованных денежных средств составила более 31 млн. рублей.

В октябре 2015 года Управлением наркоконтроля Татарстана при участии Центрального аппарата ФСКН России и других территориальных органов завершена широкомасштабная спецоперация "Эстонский ноктюрн", в результате которой ликвидировано транснациональное организованное преступное сообщество, занимавшееся поставками оптовых партий концентрата синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии в Российскую Федерацию.

В результате скоординированных действий наркополицейских в Казани, Новосибирске и Уссурийске ликвидированы 4 оптово-перевалочные базы для складирования наркотиков. Из незаконного оборота изъята тонна концентрата синтетических наркотиков. Из этого количества наркосырья могло быть изготовлено около 20 тонн курительных смесей. Наркотические средства были замаскированы и промышленным способом упакованы в килограммовые фольгированные пакеты с маркировкой завода-изготовителя.

Закупочная стоимость изъятой оптовой партии наркотиков на "черном рынке" в стране производителе оценивается в 135 млн. рублей. По самым скромным подсчетам преступники лишились дохода в 38 млрд.в рублей.

Всего в результате операции "Эстонский ноктюрн" задержаны 23 человека. Возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-следственные мероприятия и установление всех лиц, причастных к деятельности транснационального организованного преступного сообщества.

Данный канал поставки наркотиков из юго-восточной Азии выявлен сотрудниками Управления путем анализа информации сети Интернет.

Выявление наркопреступлений, совершаемых посредством сети Интернет является одним из приоритетных направлений работы Управления. В 2015 году Управлением выявлено 497 Интернет-ресурсов, содержащих информацию о сайтах, распространяющих наркотики на территории республики, 472 из них заблокированы Роскомнадзором. Остальные находятся на стадии проверки.

В 2015 году в ходе оперативной проработки выявленных сайтов и интернет-магазинов выявлено 398 наркопреступлений, в том числе 4 факта контрабанды и 3 факта легализации наркодоходов. За преступления, связанные с распространением наркотиков с использованием сети Интернет, задержано 160 лиц. В суд направлены 82 уголовных дела в отношении организованных групп, занимавшихся сбытом наркотиков через Интернет в различных городах Татарстана. Управлением продолжена практика привлечения к административной ответственности по фактам размещения в сети Интернет информации, пропагандирующей употребление наркотиков.

Благодаря активной позиции Верховного суда Республики Татарстан в настоящее время в республике имеется более 1700 решений о назначении лечения потребителям наркотических средств.

Основные задачи, поставленные Директором ФСКН России, Президентом Республики Татарстан, Управлением выполнены.

Подводя итоги заседания коллегии, начальник Управления генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев среди первоочередных задач на 2016 год выделил пресечение деятельности международных и межрегиональных преступных наркосообществ и организованных наркогрупп, подрыв экономических основ наркобизнеса, активизацию работы по выявлению и пресечению наркопреступлений, совершаемых с помощью сети Интернет, обеспечение наркобезопасности в период подготовки к проведению Кубка Конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года, активизация работы по профилактике и выявлению правонарушений в местах массового досуга молодежи.

В заключение начальник Управления подчеркнул, что результаты работы Управления возможны благодаря тесному взаимодействию с правоохранительными органами Республики Татарстан, а также поблагодарил руководство республики за оказываемую Управлению всестороннюю поддержку.

В завершение коллегии более 20 сотрудников Управления наркоконтроля были награждены высокими государственными и ведомственными наградами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования