Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: Российские правозащитники узнали, с какими наркотиками чаще всего задерживают жителей "двух Алтаев"

19 января 2016

Правоохранительные органы чаще всего изымают у жителей Алтайского края и Республики Алтай натуральные каннабиноиды (гашиш, марихуана и т. п.). Исключение составляют лишь города и пара сельских районов, где преобладают другие вещества. Такая картина характерна для территории практически всего юга России. Информация размещена Институтом проблем правоприменения на интерактивном "Атласе правосудия", составленном из данных МВД и ФСКН.

В Алтайском крае имеется лишь три муниципалитета, где зафиксированные преступления, связанные с перевозкой, хранением или распространением натуральных каннабиноидов, не преобладают. Среди них Барнаул, где ожидаемо задерживали больше людей с синтетическими каннабиноидами ("спайсами"). Таких преступлений в общей структуре оказалось 43 %, на втором месте – амфетамины (29 %). Всего же в краевом центре зафиксировано 1218 наркопреступлений, в том числе с так называемыми "клубными" наркотиками вроде экстази.

Аналогичная картина наблюдается и в Горно-Алтайске, где доля изъятых синтетических каннабиноидов достигает 40 %. Следом идут опиаты (23 %). Общее число наркопреступлений существенно ниже, чем в Барнауле, – всего 57. При этом число жителей столицы республики меньше примерно в 10 раз, в то время как количество преступлений меньше в 21 раз.

Единственными сельскими территориями в "двух Алтаях", где каннабиноиды не показывают перевеса, стали Новичихинский и Суетский районы. В первом по какой-то причине преобладают преступления, совершенные с опиатами во втором – с маком. Это довольно неожиданно, учитывая, что районы не относятся к приграничным и не обладают какими-то климатическими особенностями для выращивания наркосодержащих растений.

В целом для всего юга России – от Крыма до Приморского края – характерно преобладание изъятия натуральных каннабиноидов. Севернее начинается "зона спайсов", которая в Сибири простирается уже от Новосибирской области. При этом Северо-Западный федеральный округ можно назвать "регионом амфетаминов" – их изымают чаще всего. Единственный субъект РФ за пределами округа, где чаще других задерживают людей с тем же видом наркотиков – Омская область. В Центральном округе более других распространены преступления с героином, которые мозаично преобладают и в других регионах (в Сибири это Кемеровская и Иркутская области).

Интересно, что один из самых опасных и дешевых наркотиков современности – дезоморфин или "крокодил" – чаще всего изымают на Урале. В Алтайском крае лидерами по числу зафиксированных преступлений с этим видом отравы стали Барнаул, Бийск, а также Шипуновский и Угловский районы.

Наиболее дорогие наркотики, например, кокаин, ожидаемо изымаются практически исключительно в мегаполисах. На территории "двух Алтаев" людей с ним не задерживали вовсе, да и в Новосибирске зафиксировано всего одно такое преступление. Наибольшая частота изъятий в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, а также некоторых районах Краснодарского, Пермского краев и Республики Крым. Примечательно, что частота преступлений с кокаином коррелирует с уровнем жизни либо наличием потенциальных морских каналов поставки.

Авторы карты также подсчитали медианную стоимость наркотиков, изъятых в разных регионах России. Оказалось, что чем крупнее город, тем она меньше. Так, невелика она оказалась в Барнауле ($58), Бийске ($61), Рубцовске ($166), Горно-Алтайске ($57). Это говорит о том, что чаще всего в городах полицейские задерживают людей с мелкими партиями – скорее всего, конечных потребителей. В районах же, особенно приграничных, невелико общее число зафиксированных наркопреступлений, а значит, крупные партии сильно поднимают медианную стоимость задержанных наркотиков. К примеру, в Алтайском районе 50 % изъятых МВД наркотиков были дороже $3811.

Исследователи отмечают, что наибольшая ценность этой карты заключается в том, что она позволяет увидеть статистику наркопреступлений как артефакт работы правоохранительных органов. Например, сам факт того, что в Омской области наиболее часто изымаются амфетамины (а во всех окружающих ее регионах – синтетические каннабиноиды) ничего не говорит напрямую о предпочтениях потребителей, а прежде всего отражает сложившуюся практику регистрации наркопреступлений силами МВД и ФСКН.

Исследование было проведено по официальным данным МВД и ФСКН за 2014 год, на их анализ ушло несколько месяцев. Ожидается, что карта будет обновлена по результатам мониторинга ситуации за 2015 год.

Источник: Информационный сервер БАНКФАКС

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования