Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Коллегия УФСКН подвела итоги 2015 года

19 января 2016 :: Беляева Е.Ю., ГИОС УФСКН России по Новгородской области

19 января в здании Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области состоялось расширенное заседание Коллегии управления с повесткой дня: "Об итогах оперативно-служебной деятельности управления в 2015 году, мерах по повышению её эффективности и задачах на первое полугодие 2016 года".

В работе заседания Коллегии приняли участие: председатель Комитета Правительства Новгородской области по вопросам безопасности и правопорядка С.Н. Очередько, заместитель руководителя прокуратуры Новгородской области А.В. Гуришев, руководитель областного суда И.Н. Самылина, заместитель начальника областного управления ФСБ А.Е. Соболь, руководитель УМВД России по Новгородской области С.В. Коломыцев, заместитель начальника управления ФСИН региона О.А. Бутьянов.

С докладом о результатах работы за 2015 года выступил заместитель начальника Управления ФСКН России по Новгородской области С.А. Лобакин.

Всего в течение 2015 года на территории Новгородской по статьям 228-234 УК РФ было зарегистрировано 777 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – 620, совершённых в крупном и особо крупном размере – 327, связанных со сбытом наркотиков – 477. При этом каждое второе из указанных наркопреступлений было выявлено сотрудниками управления.

По оконченным предварительным расследованием уголовным делам раскрыто 546 преступлений (2014 год – 429, +27,3%). Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ совершил 381 человек (2014 год – 291, +30,9%).

За отчётный период вклад управления в деятельность правоохранительных органов Новгородской области в сфере НОН по выявлению преступлений составляет 51,5%, по раскрытию – 50,2%, в том числе групповой направленности – 76,6%, по изъятию наркотиков – 85,8%.

В январе-декабре 2015 года всеми правоохранительными органами области из незаконного оборота изъято 48,2 килограмма наркотических средств (в том числе управлением наркоконтроля – 41,3 кг), психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе: маковая солома – 18,4 кг (ФСКН – 17,2 кг), марихуана – 11,5 кг (ФСКН – 10,1 кг), синтетические наркотические средства – 9,0 кг (ФСКН – 8,5 кг) психотропные вещества – 5,5 кг (ФСКН – 3,6 кг), гашиш – 2,3 кг (ФСКН – 0,35 кг), героин – 0,7 кг (ФСКН – 0,4 кг) и гашишное масло – 0,6 кг (ФСКН – 0,6 кг).

Среди прочих видов наркотиков, по отношению к уровню аналогичного периода прошлого года, существенно увеличилось количество изъятой марихуаны (+в 2,5 раза), синтетических наркотических средств (+27,9%) и психотропных веществ (+63,1%), снизилось количество изъятого гашиша (-85,6%), метамфетамина (-77,5%), героина (-75,7%) и маковой соломы (-16,6%).

Всего в январе-декабре 2015 года управлением выявлено 400 наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – 365, совершённых в крупном и особо крупном размере – 186, связанных со сбытом наркотиков – 296.

Возбуждено 384 уголовных дела. Окончено расследованием 131 уголовное дело, из них 127 дел (или 96,9% от всех оконченных) направлено в суд. По оконченным предварительным расследованием уголовным делам раскрыто 274 преступления, связанных с НОН.

Окончено расследование и направлено в суд 31 уголовное дело в отношении деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего на территории области. В рамках расследования данного уголовного дела доказана причастность 8-ми фигурантов к 31-му совершенному преступлению, в том числе 2 преступления по ч.1,2 ст.210 УК РФ. Также в 2015 году раскрыто 13 преступлений, совершённых в составе организованной преступной группы, 67 преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, 5 преступлений по ч. 2 ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотиков), 2 преступления по ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путём) и 1 преступление по ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ).

В январе-декабре 2015 года проведено 34 значительных изъятия наркотических средств и психотропных веществ, по классификации УНП ООН.

В 2015 году значительные силы Управления были направлены на такое направление профилактики совершения наркопреступлений, как выявление административных правонарушений. Всего за отчетный период составлено 312 протоколов об административных правонарушениях (2014 год – 241). Среди них за немедицинское потребление наркотиков (ст. 6.9 КоАП РФ) – 231 (2014 г. – 172), уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской социальной реабилитации в связи с потреблением наркотиков без назначения врача (ст. 6.9.1 КоАП РФ) – 33 (2014 г. – 15). Потребление наркотиков без назначения врача в общественных местах (ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ) – 21 (2014г. – 19), потребление несовершеннолетними наркотиков без назначения врача в общественных местах (ст.20.22 КоАП РФ) – 1 (2014 г. – 0).

Структура немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Новгородской области не изменилась. По результатам осуществления деятельности управления, направленной на выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств, за 2015 год следует, что из общего количества правонарушений (252) – 39,4% (99 фактов) связаны с потреблением амфетамина, 35,9% (90 фактов) – марихуаны, 13,1% (33 факта) – метадона, 3,2% (8 фактов) – гашиша, 2,4% (6 фактов) – метамфетамина и 6,0% (15 фактов) – иных синтетических наркотиков.

По итогам прошедшего года на территории области наблюдается прирост не только количества лиц, состоящих на учете с диагнозом "наркомания" и стоящих на первичном профилактическом учете в связи с потреблением наркотиков, но и рост темпов постановки на данные виды учетов. Всего в области с диагнозом наркомания на учете состоит 1866 лиц (АППГ – 1723), прирост составил 8,3%, при том, что по итогам 2014 года наблюдалось снижение данной категории лиц на 4,2%. На профучете в настоящее время состоит 2193 лица (АППГ – 1983), прирост составил 10,6%. В 2014 году фиксировался рост данных лиц на 5%.

По нашему мнению, в первую очередь рост темпов постановки на учёты связан со значительной активизацией правоохранительных органов в части применения административной практики, а именно, в выявлении правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

На протяжение 2015 года управлением осуществлялась работа, направленная на координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Новгородской области и органов местного самоуправления в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу реализации государственной антинаркотической политики, состоявшегося 17 июня 2015 года, решения антинаркотической комиссии в Новгородской области от 29 сентября 2015 года, по созданию регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

5 ноября 2015 года в Управлении ФСКН России по Новгородской области проведено совместное заседание Общественного совета при управлении и межведомственной рабочей группы по вопросам создания регионального сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации, созданной по решению антинаркотической комиссии в Новгородской области. На нём были приняты проекты Положения о региональном сегменте Новгородской области национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и Порядка межведомственного взаимодействия субъектов регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в Новгородской области.

В связи с принятием решения о введении в Новгородской области системы именных сертификатов на оплату услуг в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей по инициативе управления департаментом труда и социальной защиты населения Новгородской области разработаны проекты Положения о порядке предоставления сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, Положения о порядке проведения квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации, для их привлечения к оказанию реабилитационных услуг наркопотребителям с использованием сертификата, Положения о межведомственной комиссии при Правительстве Новгородской области по проведению квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации.

В начале прошлого года, по инициативе ФСКН России, был принят Федеральный закон Российской Федерации № 7-ФЗ от 5 февраля 2015 года, наделяющий ФСКН России полномочиями приостанавливать оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, чтобы вовремя предупреждать события, подобные тем, какие были осенью 2014 года, когда в 15 регионах новыми видами курительных смесей отравились почти 900 молодых людей и 27 человек погибли. В настоящее время механизм внесения новых психо-активных веществ в список ограниченных к обороту отработан. Наиболее значимую пользу данный Федеральный закон принес в виде профилактического действия. В настоящее время за незаконный оборот новых психоактивных веществ, внесенных в список ограниченных к обороту на территории страны, введена уголовная ответственность, что у многих отбило желание заниматься так называемым "наркодизайном". Как результат – в течение 2015 года оборота новых потенциально опасных веществ не фиксировалось не только на территории Новгородской области, но и на территории всего Северо-Западного федерального округа.

В 2015 году Управление ФСКН России по Новгородской области добилось ряда значимых результатов в области противодействия незаконному обороту наркотиков, и итоги этой работы вселяют уверенность в достижении управлением еще более весомых результатов в 2016 году.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования