Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Наша цель – противостоять наркоугрозе...

15 января 2016 :: ГИОС УФСКН России по Кемеровской области

В Управлении наркоконтроля по Кемеровской области состоялась традиционная встреча, руководства наркоконтроля с представителями средств массовой информации, посвященная Дню российской печати. Об итогах года и планах на 2016 год рассказали и.о. начальника Управления Е.С. Широков и главный нарколог Сибирского федерального округа А.А. Лопатин.

По словам и.о. начальника Управления полковника полиции Евгения Широкова, в области сохраняются позитивные тенденции, направленные на стабилизацию наркоситуации. На это указывает, сокращение численности наркопотребителей и снижение уровня смертности от отравления наркотиками.

По предварительным сведениям департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, количество потребителей наркотиков, находившихся в течение 9 месяцев 2015 года на диспансерном учете и под профилактическим наблюдением в наркологических учреждениях, составило 13 891 человек (в 2014 году – 14 649 человек, снижение на 758 человек или на 5,2 %). По предварительным сведениям Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, за 9 месяцев 2015 года число лиц, умерших от отравления наркотическими средствами и психотропными веществами, составило 187 человек (за 9 месяцев 2014 года – 355 человек).

Принимаемые правоохранительными структурами, областными и муниципальными органами власти во взаимодействии с общественными организациями комплексные меры правоохранительного, предупредительно-профилактического и лечебно-реабилитационного характера позволяют в целом удерживать контроль за развитием наркоситуации и обеспечивать своевременное реагирование по наиболее острым изменениям в оперативной обстановке в Кузбассе.

Так, правоохранительными органами Кузбасса из незаконного оборота изъято 421,7 кг наркотиков (в 2014 году – 399,4 кг), из них 14,1 кг героина, 38,9 кг синтетических наркотиков, 326,5 кг марихуаны.

Подразделениями Управления наркоконтроля за 2015 год выявлено 1 798 преступлений, из которых 1 598 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 1 179 связаны с незаконным сбытом наркотиков, 6 – с контрабандой. Из незаконного оборота изъято 216,8 кг наркотиков.

В суд направлено 741 уголовное дело по 889 преступлениям, в том числе 1 уголовное дело по 24 преступлениям, совершенным в составе организованного преступного сообщества, участники которого занимались распространением синтетических наркотиков на территории городов Кемерово, Анжеро-Судженска и Ленинска-Кузнецкого. В состав преступного сообщества входили 8 человек, которые обвиняются в незаконном сбыте синтетических наркотиков, а так же преступлениях среди которых легализация денежных средств, полученных преступным путем на сумму более 1 млн. 900 тыс. рублей.

Лидером ОПС был 25-летний житель города Березовского, воспитанник детского дома, неработающий, ранее судимый. В наркобизнес он вовлек своих старых "друзей". Участники наркобизнеса хорошо знали свои обязанности. В каждом городе были свои диспетчеры и закладчики. В целях конспирации постоянно менялись номера мобильных телефонов и арендованные квартиры, в которых жили члены группировки. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков, тратили на свое усмотрение.

Также в 2015 году было направлено в суд 18 уголовных дел по 40 преступлениям, совершенным в составе организованной группы и 54 уголовных дела по 80 преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору. Ликвидировано 33 наркопритона. Выявлено 1 199 административных правонарушений.

В рамках мероприятий по подрыву экономических основ наркопреступности подразделениями наркоконтроля в 2015 году окончено расследование уголовных дел по 3 преступлениям по ст. 174 и ст. 174.1 УК РФ, сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем, составила 6 млн. 948 тыс. рублей.

С целью недопущения чрезвычайных ситуаций на техногенно-опасных производствах Управлением на постоянной основе в 2015 году осуществлялось взаимодействие с крупными промышленными предприятиями Кемеровской области. На основании заключенных соглашений о сотрудничестве, на причастность к незаконному обороту наркотиков за истекший год проверено 11 175 работников, занятых на предприятиях угольной и химической отраслей промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта. Выявлено 229 лиц, которые ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи со злоупотреблением наркотиками либо совершением иных противоправных действий в данной сфере.

Говоря о задачах на 2016 год, руководством Управления было отмечено, что борьба с организованной наркопреступностью, изъятие оптовых партий наркотических средств, пресечение контрабанд и легализации наркодоходов остается одним из приоритетных направлений. Отдельно будет уделено внимание профилактической и пропагандистской деятельности, а также реализации регионального сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования