Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11 января 2016

Сложной остается в Улан-Удэ ситуация с преступностью, совершенной наркоманами. За 11 месяцев 2014 года на территории г. Улан-Удэ выявлено 905 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. И если борьба с преступлениями – это задача правоохранительных органов, то профилактика наркомании – дело добровольное.

С 2008 года в Улан-Удэ действует Антинаркотическая комиссия, созданная при Администрации города. В ее состав входят все профильные структуры – Управление наркоконтроля, Управление МВД по г. Улан-Удэ, наркологический диспансер, структурные подразделения Администрации города, осуществляющие деятельность социальной направленности.

Справка

Созданию Антинаркотической комиссии в Улан-Удэ предшествовал Указ Президента РФ от 18.10.2007 № 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Целью созданной в 2008 году комиссии является совершенствование деятельности в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Кроме того, Улан-Удэ является неблагополучным городом, где стабильно сложная оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков, наркотизацией населения. Чтобы решать множество вопросов профилактики и распространения наркотиков особенно в молодежной среде, необходимо было слаженное и эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Республики, правоохранительных органов, общественных объединений и организаций. Эти функции и взяла на себя Антинаркотическая комиссия.

О том, какие мероприятия по предотвращению распространения наркомании, прошли в течение 2014 года, "ИП" рассказал Виктор Золтуев, главный специалист Управления общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ:

– Сразу стоит пояснить, что Антинаркотическая комиссия не имеет полномочий в сфере выявления и раскрытия наркопреступлений. Этим занимаются правоохранительные органы. Комиссия же является органом, обеспечивающим организацию взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики и Администрации г. Улан-Удэ по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, в наши задачи входит координация и анализ деятельности субъектов профилактики наркомании, определяющих приоритетные направления деятельности в сфере противодействия наркомании и наркопреступности. То есть Антинаркотическая комиссия определяет наиболее приоритетные направления в профилактике наркомании, конкретно каким субъектам профилактики необходимо усилить работу, какие меры необходимо предпринять для улучшения наркоситуации.

Какие конкретно мероприятия проводятся?

– В первую очередь, Антинаркотической комиссией организовано взаимодействие структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, осуществляющими профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения.

Во-вторых, совместно с Центром занятости населения в г. Улан-Удэ, ведется работа по предоставлению государственной услуги содействия в трудоустройстве, профессиональной переподготовке лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Вместе с врачами Республиканского наркологического диспансера проводится работа по содействию в адаптации и ресоциализации наркозависимых граждан, прошедших стационарное лечение и реабилитацию в диспансере.

Наркомания за последнее десятилетие сильно помолодела, и нередки случаи, когда ими становятся школьники. Есть ли у вас какие-то способы профилактики именно среди несовершеннолетних?

– Да, одним из приоритетных направлений профилактики остается раннее выявление употребления наркотиков, и одним из факторов, влияющих на состояние наркопреступности, является работа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, воспитание ответственного поведения, формирование ценностей здорового образа жизни.

В отношении несовершеннолетних потребителей наркотических веществ и психотропных веществ, выявленных в результате тестирования, проводится профилактическая работа, ежемесячное проведение контрольных тестов на наркологические вещества. Кроме того, в учебных заведениях, где зарегистрированы положительные результаты на наркологические вещества, проводятся лекции, конкурсы рисунков, профилактические акции, спортивные мероприятия, семинары, подготовка волонтеров.

Подростки, в том числе состоящие на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних, постоянно привлекаются к участию в спортивных и других мероприятиях: "Звонкий лед", Спартакиада среди подростков, состоящих на учёте в КДН и ЗП, городской чемпионат по оверклокингу "Гонки на компьютерах", городской рэп-фестиваль "Хип-хоп граница", фестиваль "Живи здороVO!", районные спортивные игры "Сурхарбан", военно-спортивные игры "Зарница", "Победа", "Патриот", акции по формированию здорового образа жизни, профилактике табакокурения и алкоголизма "Молодость. Красота. Здоровье" и другие.

Можете ли вы сейчас говорить о каких-то итогах работы комиссии?

– Говорить об эффективности проводимой работы в настоящее время затруднительно, делать какие-то выводы и давать оценку сложно, ведь профилактика – это постоянный процесс, и результаты будут видны через определенный период времени.

Результаты профилактической работы с нынешним поколением будут видны в недалеком будущем, хотя уже сейчас видно, что потребление наркотиков порицается в молодежной среде, и активная, позитивно-настроенная молодежь при содействии органов исполнительной власти республики и города Улан-Удэ организовывает волонтерские объединения, организации и активно участвует в профилактике наркомании. И вполне возможно, станут самостоятельными субъектами профилактики негативных проявлений в обществе.

В Администрации г. Улан-Удэ функционирует "телефон доверия", куда жители г. Улан-Удэ и Республики Бурятия могут сообщить информацию о лицах, потребляющих или распространяющих наркотики, о местах притонов наркоманов и любую информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Прием обращений по "телефону доверия" осуществляется круглосуточно, в автоматическом режиме. По всем обращениям граждан проводятся проверки. Номер "телефона доверия" Администрации г. Улан-Удэ (3012) 22-22-37.

Также информацию можно сообщить на "телефон доверия" Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Бурятия (3012) 44-30-65.

Источник: Информ Полис

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования