Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пермский край: Итоговое заседание Антинаркотической комиссии Пермского края

31 декабря 2015 :: ГИОС УФСКН России по Пермскому краю

23 декабря в здании Правительства Пермского края состоялось итоговое заседание региональной Антинаркотической комиссии под председательством директора Департамента общественной безопасности Администрации Губернатора Пермского края Игоря Орлова. В обсуждении наркоситуации в Прикамье приняли участие представители правоохранительных органов, краевого наркодиспансера, Роскомнадзора, органов власти края.

Члены комиссии рассмотрели вопросы взаимодействия ведомств с области пресечения деятельности наркопритонов, а также выявления и блокировки интернет-ресурсов, через которые осуществляется сбыт наркотических средств.

Согласно данным УФСКН России по Пермскому краю, за 11 месяцев 2015 года на территории региона закрыто 32 наркопритона. Больше всего злачных мест было обнаружено в Перми – 12 наркопритонов, Березниках – 5, Кизеле – 3. Сотрудники наркополиции отметили, что в 10 случаях из 32 посетители подобных заведений собирались для совместного употребления дезоморфина. Однако, по словам заместителя начальника УФСКН России по Пермскому краю Юрия Пепеляева, объемы самого дезоморфина, изготовленного кустарным способом, упали после ужесточения правил продажи кодеиносодержащих препаратов.

Юрий Пепеляев:

"В связи с ужесточением правил реализации лекарственных кодеиносодержащих препаратов и ввода их рецептурной продажи с июля 2012 года произошло резкое снижение количества фактов изготовления наркотиков, содержащих дезоморфин. Это подтверждается и количеством изъятого из незаконного оборота дезоморфина, изготовленного кустарным способом. Так за 11 месяцев 2015 года сотрудниками Управления изъято 2 гр дезоморфина, за тот же период 2014 года – 1,5 гр, тогда как за 2013 год изъято 12 гр, за 2012 – 571 гр".

Особое внимание было уделено проблеме сбыта популярных у молодежи синтетических наркотиков и психоактивных веществ через сеть интернет. По данным Роскомнадзора от 14 декабря 2015 года, в Едином реестре запрещенных сайтов содержится 16.570 ресурсов, из них 46% заблокированы по пункту, относящемуся к незаконному обороту наркотиков. По словам Юрия Пепеляева, "спайсы" и "соли" в основном поступают через посредников с территории Китая, где их оборот не запрещен.

Юрий Пепеляев:

"По данным ФСКН России на территории Китая расположено приблизительно 100 – 110 предприятий, производящих такие вещества. На территорию Пермского края эти вещества поступают в основном из соседних регионов".

В 2015 году начались работы по созданию единой информационной базы с номерами телефонов, IP-адресов и т.п. для повышения раскрываемости фактов сбыта запрещенных веществ через различные мобильные приложения и интернет-ресурсы. Кроме того сотрудники правоохранительных органов призывают граждан к совместной работе по блокировке сайтов, торгующих наркотиками. В случае обнаружения подобных интернет – страниц, любой гражданин может направить сообщение о ресурсе в Роскомнадзор на сайт http://eais.rkn.gov.ru в раздел "Прием сообщений". В случае подтверждения наличия материалов с противоправным контентом, Роскомнадзор примет решение о блокировке страницы.

Помимо вопросов закрытия наркопритонов и сайтов, через которые осуществляется сбыт запрещенных веществ, участники заседания отметили и ряд проблем, затрудняющих выявление и пресечение преступной деятельности лиц, вовлекающих детей и подростков в немедицинское потребление наркотических средств. Одна из них, как ни странно, исходит от родителей несовершеннолетних наркопотребителей. Стараясь максимально сократить время общения с представителями правоохранительных органов, родители не содействуют установлению личности того, кто предложил наркотик их ребенку, и тем самым способствуют дальнейшей деятельности наркосбытчика.

В завершение участники заседания обменялись мнениями по вопросу привлечения наркопотребителей к прохождению лечения и социальной реабилитации.

Телефоны доверия наркоконтроля: 8-800-3000-228, (342)249-00-22.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования