Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ростовская область: На Дону тест на наркотики выявил свыше 3,5 тыс. учащихся из "группы риска"

28 декабря 2015

В Ростовской области в так называемой "группе риска" оказались свыше 3,5 тыс. школьников и студентов, прошедших тестирование на наркотики. За год в анкетировании приняли участие свыше 142,5 тыс. подростков и молодых людей. Об этом ИА REGNUM сообщили в донском правительстве 28 декабря.

Стоит отметить, что в нынешнем году участников тестирования было больше, чем в 2014-м в шесть раз. Вместе с этим показателем в разы выросло число потенциальных обладателей вредных привычек, в том числе наркоманов. С этой "группой риска" впоследствии будут работать специалисты, участники тестирования пройдут медосмотр.

В Ростовской области в марте нынешнего года было зарегистрировано порядка 10 тыс. человек, больных наркоманией. Тревогу вызывает тот факт, что большинство из них – люди в возрасте 20−39 лет. Кандидат биологических наук, психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы, член Европейской ассоциации психотерапии (EAP), руководитель центра психологии и развития Екатерина Трофимова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметила, что большинство пациентов одного из реабилитационных центров впервые попробовали наркотики в подростковом периоде.

"Работая в реабилитационном центре, часто приходится сталкиваться с тем, что пациенты имеют стаж употребления в среднем 14−15 лет. При этом они говорят, что в течение 8−10 лет их употребление не было замечено родителями. Практически 90% реабилитантов указывают срок начала употребления 12−13 лет. То есть пубертатный период, причем в самой острой его фазе. Если говорить о семейной ситуации в этот момент, то обычно это происходит в период отдаления подростка от его родителей. Такое отдаление может происходить в силу разных причин: развод, рождение братьев или сестер, второй брак родителей и появление в доме отчима или мачехи, переезд, болезнь кого-то из близких, утрата близкого родственника, употребление психоактивных веществ кем-то в семье. Все это нарушает естественную потребность подростка в контакте со взрослыми, препятствует реализации потребности в поддержке, любви, принятии и заставляет искать удовлетворения в подростковых неформальных организациях. К этому добавляется растущая потребность подростков в социализации, определении своего статуса в коллективе, борьба за лидерство. Подростки очень ведомы в этот период и именно на их слабостях играют те, кому выгодно вовлекать их в употребление", – отметила специалист.

По ее словам, к "группе риска" относятся подростки с аффективной неустойчивостью, импульсивностью, с неприятием социальных норм и ценностей, с недостаточным самоконтролем, наличием задержки психического и физического развития. Но особый интерес вызывает позиция взрослых.

"Существует множество признаков, по которым совершенно точно можно определить, что человек употребляет психоактивные вещества. Что же мешает посмотреть правде в глаза и увидеть проблемы собственного ребенка? Как можно в течение 8−10 лет не замечать очевидного? Конечно же, это страх не справиться с ситуацией, страх потерять ребенка. Работая с семьями, в которых обнаружилось, что ребенок употребляет наркотики, чаще всего приходится сталкиваться с отрицанием серьезности проблемы, надеждами на то, что это не зависимость, он не успел втянуться, что ему просто надо взять себя в руки и все", – обратила внимание Екатерина Трофимова.

Помимо очевидных и поведенческих признаков, эксперт назвала косвенные, которые должны привлечь внимание родителей к ребенку и вывести на откровенный разговор. Это прогулы в школе, частая смена настроения, странный запах от одежды, откуда-то берутся деньги, неопрятность, интерес к медикаментам, подозрительные компании, друзья, лживость, изворотливость, потеря интереса к учебе. Уже эти "симптомы" могут стать причиной похода к специалисту.

Напомним, что в 2014 году в донском регионе тестирование на наркотики прошли 23,3 тыс. школьников и студентов. В результате условно положительный результат был выявлен у 54 человек, 10 случаев подтвердили лабораторные исследования. В области действует 17 негосударственных центров социальной реабилитации, которые помогают избавиться от наркозависимости более 700 пациентам ежегодно. В текущем году на основе государственно-частного партнёрства планировалось открыть центр реабилитации наркозависимых под Таганрогом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области на заседании антинаркотической комиссии были озвучены данные о количестве семей, находящихся в социально опасном положении. Таких оказалось свыше 1,5 тыс. Из-за этого в зону риска употребления психоактивных веществ попадают почти 3,5 тыс. детей.

Отметим, что на прошлой неделе сотрудники регионального управления ФСКН задержали четверых наркодилеров, сбывавших героин на детских площадках. Как оказалось, наркобизнесом промышляли 20-летние граждане Таджикистана. На российской территории они находились нелегально, ни у одного из задержанных не оказалось миграционных карт. По фактам незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере возбуждены уголовные дела. Наркодилерам грозит до 20 лет тюрьмы. Сейчас они находятся под стражей.

Источник: ИА REGNUM

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования