Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: 19 килограммов героина изъяли иркутские наркополицейские

18 декабря 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

Крупный канал поставки опийных наркотиков перекрыли сотрудники Управления ФСКН России по Иркутской области. В ходе ночной спецоперации оперативники задержали наркокурьера и его водителя, доставивших в Иркутск 19 килограммов героина. Химическая экспертиза показала, что изъятый наркотик имеет очень высокую концентрацию активного вещества. Такое количество при розничной продаже запросто могло превратиться в два центнера смертельной отравы, выручка от продажи которой составила бы порядка 100 миллионов рублей.

По версии оперативников, задержанные – 30 летний уроженец Таджикистана и нанятый им за немалую сумму водитель, везли героин из Красноярска. В Иркутске в одном из дворов микрорайона "Солнечный" их уже ждал подготовленный заранее автомобиль марки "Infiniti" с тайником, в который и необходимо было переложить наркотик.

Опасный, но невероятно прибыльный груз, ждали с нетерпением оптовые продавцы героина из Иркутска и других крупных городов области. В течение 2015 года их бизнес уже был изрядно потрепан иркутской наркополицией – изъятие в общей сложности порядка 20 кг героина и потеря нескольких ключевых фигур, возглавлявших крупные наркогруппировки, привели к падению местного рынка сбыта, и существенно отразились на прибыли оставшихся на свободе наркоторговцев. Поэтому, как стало известно, финансовый расчет за эти 19 килограммов планировалось произвести после их реализации.

Несмотря на "трудности", для приема данной партии местные наркодилеры подготовили дорогостоящий автомобиль. В его конструкцию ими были внесены существенные изменения – скрытая под задними сиденьями имитация бензобака могла вместить достаточное количество запрещенного груза. 19 брикетов с героином, каждый весом в килограмм уже практически перекочевали в потайное место, когда их владелец был задержан наркополицейскими.

По оперативной информации, этот человек был тесно связан с транснациональным наркосообществом, организующим каналы поставок героина прямиком из Афганистана. Его осторожность и конспирация была хорошо известна сибирским наркополицейским. Долгое время оперативники из Красноярска, Иркутска, Кемеровской области тщетно пытались привлечь этого представителя криминального бизнеса, но за отсутствием весомых доказательств, он каждый раз выходил сухим из воды.

– Грамотно спланированная оперативная комбинация по поимке матерого наркодилера, была проведена при поддержке ФСКН России и коллег из соседних регионов – комментирует спецоперацию руководство Иркутского наркоконтроля, – по оперативным сведениям, эта партия предназначалась не только для Иркутской области, организаторы данного наркопотока планировали отправить часть героина дальше на восток страны. Известно, что данный наркокурьер тщательно планировал свое передвижение, привлекал для прикрытия неосведомленных людей, использовал и менял в пути дорогие автомобили.

Все имеющиеся факты, преступные эпизоды, а также роль каждого из задержанных, будут доказаны и оценены следователями Иркутского наркоконтроля, возбудившими уголовное производство по статье "перевозка наркотиков с целью дальнейшего сбыта".

Хотя задержанные в настоящее время дают показания – расследование этого дела легким не будет.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования