Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Итоги конкурса "Net-контент"

16 декабря 2015 :: Пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

15 декабря в конференц-зале агентства по печатям и массовым коммуникациям "Татмедиа" состоялась пресс-конференция по итогам проведения республиканского конкурса "Net-контент". Конкурс стартовал в марте 2015 года под девизом: "Вместе мы сделаем Интернет чище". Объединив усилия, активные Интернет-пользователи выявляли сайты, сообщества и группы в социальных сетях, специализирующиеся на распространении наркотических средств, информации о терроризме и экстремизме. Результаты превзошли все ожидания: за второй этап конкурса в прокуратуру РТ поступило свыше 2500 ссылок на вредоносные сайты, содержащие незаконную информацию. Все они направлены в Роскомнадзор России для блокировки.

В мероприятии приняли участие: заместитель прокурора РТ Марат Долгов, заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев, депутат Государственного Совета Ксения Владимирова.

"Net-контент" – республиканский конкурс, который проходит под эгидой Прокуратуры РТ совместно с Управлением ФСКН России по Республике Татарстан и Татарстанским региональным отделением Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России". Конкурс проводился с целью привлечения активных молодых пользователей сети Интернет к борьбе с ресурсами, которые распространяют противоправную информацию. Стоит отметить, что в Татарстане подобный конкурс проводится впервые и не имеет аналогов в Российской Федерации.

В конкурсе активное участие приняло свыше 250 школьников и молодых людей, которые на сегодняшний день являются самыми активными пользователями Интернета и социальных сетей. Они не остались равнодушными к тому злу, которое распространяется в Сети, и активно противостояли преступникам.

В начале пресс-конференции Эдуард Гараев поблагодарил всех, кто принимал активное участие в конкурсе. Благодаря проделанной работе, Роскомнадзором уже заблокированы сотни вредоносных сайтов. И это лишь малая часть той работы, которую проводят правоохранители. Специалисты Управление наркоконтроля ежедневно ведут мониторинг Интернет-пространства, направляя информацию экспертам о блокировке сайтов. Эдуард Гараев отметил, что даже один закрытый сайт, распространявший информацию о наркотиках и способах приобретения, – это тысячи спасенных жизней, не втянутых в наркопотребление.

На сегодняшний день портрет наркосбытчика – молодые люди в возрасте 25 лет, имеющие среднее или высшее образование и знакомые с информационными технологиями. В наркобизнес их ведет желание материального достатка и денежного благополучия. К сожалению, они не понимают, что на одной чаше весов красивая жизнь, дорогая машина и квартира, а на другой – десятилетия лишения свободы и погубленное будущее. И крайне важно не допустить, чтобы человек перешел границу, не допустить вовлечения в преступную среду. И благодаря конкурсу "Net-контент" сделан большой шаг как на республиканском, так и на федеральном уровне.

Сегодня прокуратурой разрабатывается программное обеспечение, позволяющее в максимально короткий срок выявлять и блокировать сайты, пропагандирующие наркотические средства и другую незаконную информацию. Кроме того, ставится вопрос о передаче полномочий о блокировке сайтов региональным представителям для сокращения срока закрытия.

В ходе мероприятия организаторы и почетные гости наградили лучших участников второго заключительного этапа конкурса ценными призами и благодарственными письмами. Студентам вручили планшеты, сотовые телефоны и электронные книги, а также благодарности руководителям, которые помогали ученикам бороться с преступностью в Интернете.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования