Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Карелия: Глава Карелии провел заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике

02 декабря 2015

1 декабря Глава Карелии Александр Худилайнен провел очередное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. Его главными темами стали повышение эффективности работы по противодействию распространению наркотических средств, а также противодействие религиозному экстремизму.

– Все мы знаем, какие события сейчас происходят в мире, какие меры предпринимает Президент России, вооруженные силы, какие политические шаги делаются. Эскалация напряженности выгодна нашим оппонентам, которые пытаются делать все для дестабилизации ситуации внутри страны, – отметил Глава, открывая заседание.

По его словам, "расшатать" любую территорию можно, в том числе с помощью разжигания межнациональной и межрегиональной вражды, экстремистских настроений, увеличения оборотов наркотических средств.

– Карелия – приграничный регион, и к нам внимание особое как со стороны федерального центра, так и недругов. От нас с вами зависит сохранение стабильной ситуации в регионе, и с нас за нее спросят. Поэтому давайте со всей ответственностью подходить к возложенным обязательствам, – обратился Глава к участникам совещания.

По информации начальника оперативной службы карельского Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Вадима Измайлова, за последние годы в республике изменилась структура наркорынка. В 3 раза больше по сравнению с прошлым годом управлением изъято "дизайнерских" наркотиков, а всеми правоохранительными органами республики их изъято больше в 1,4 раза. В текущем году пресечена деятельность ряда интернет-магазинов, которые сбывали "дизайнерские" наркотики. Выявлено 14 преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. Также изменилась структура наркозависимых. В предыдущие годы основными пациентами наркодиспансера были потребители опийных наркотиков, а с 2013 года возросло число потребителей спайсов, и среди них значительную часть составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.

Вадим Измайлов доложил, что органами здравоохранения отмечен рост на 7,7% числа наркозависимых лиц: на учете с диагнозом наркомания состоит 320 человек, с диагнозом употребление наркотиков с вредными последствиями – 183 человека.

Рост всех показателей, считают представители структуры, обусловлен активными действиями правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков и интенсивностью мероприятий, направленных на стабилизацию наркоситуации.

По решению совещания карельскому Управлению федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков во взаимодействии с правоохранительными органами необходимо принять дополнительные меры по выявлению Интернет-ресурсов, при помощи которых осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Будет активизирована работа по мониторингу наркообстановки на каналах пересечения государственной границы. Особое внимание уделят профилактической работе с подрастающим поколением по пропаганде здорового образа.

Так как сегодня среди употребляющих наркотики увеличивается число молодежи, Глава Карелии поручил Министерству образования разработать

программу, направленную на профилактику наркомании в школах, средних и высших учебных заведениях региона.

Участники заседания также обсудили вопрос об организации и проведении в Карелии работы по противодействию религиозному экстремизму. Как доложил начальник Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Карелия Вадим Кривонос, в настоящее время в регионе зарегистрировано 212 религиозных организаций, представлена 21 конфессия.

Значительного и тем более негативного влияния на общественно-политическую ситуацию в республике, отметил Вадим Кривонос, организации не оказывают.

Для предупреждения возникновения межконфессиональных и межэтнических конфликтов ведется значительная комплексная работа, в которой принимают участие различные органы власти и структуры. Об этом рассказал министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Манин.

В целях конструктивного взаимодействия в республике продолжится практика проведения встреч с руководителями религиозных объединений. Для недопущения дестабилизации обстановки в сфере религиозных отношений МВД по Республике Карелия предложено проводить постоянный мониторинг ситуации в данном направлении, выявлять предпосылки к осложнению межконфессионального взаимодействия.

Александр Худилайнен также поручил подключить к работе и по профилактике в сфере незаконного оборота наркотиков, и по противодействию религиозному экстремизму органы местного самоуправления республики.

Источник: Карелия

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования