Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Итоговое заседание антинаркотической комиссии прошло в Иркутске

01 декабря 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

В Правительстве Иркутской области под председательством Губернатора Сергея Левченко прошло итоговое в 2015 году заседание областной антинаркотической комиссии.

Открывая заседание, Губернатор подчеркнул, что проблемой сбыта и потребления наркотиков на сегодняшний день затронуты почти все районы Приангарья. Только в 2015 году в области совершено более 2700 наркопреступлений, а к уголовной ответственности привлечено почти полторы тысячи человек.

Об основных результатах деятельности, направленной на пресечение распространения наркотиков, доложили руководители правоохранительных ведомств региона.

Начальник Управления ФСКН России по Иркутской области Алексей Зяблицкий отметил, что в текущем году совместно с коллегами из ФСБ, МВД, ГУФСИН и таможни, продолжили акцентированную деятельность по ликвидации групповых и организованных форм наркопреступности, пресечению деятельности наркопритонов, выявлению каналов поставок наркотиков, в том числе контрабандным путем. В докладе генерала наркополиции прозвучали данные о количестве изъятых с начала 2015 года наркотических средств, о направленных в суд уголовных делах в отношении лиц и организованных преступных групп, занимающихся сбытом наркотиков. Так, в июне 2015 года управлением ФСКН России по Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении преступного сообщества созданного представительницей цыганской народности, которое осуществляло масштабный сбыт героина на территориях городов Ангарск и Иркутск. В преступное формирование входило 12 человек. Сотрудниками управления задокументировано 18 эпизодов преступной деятельности. Кроме того, организатору вменено совершение преступления, связанного с легализацией почти десяти (9,7 млн.) миллионов рублей, полученных от незаконных операций с наркотиками. В 2015 году по направленным в суд уголовным делам доказаны 4 факта легализации денежных средств в крупном размере. Сумма преступных доходов, вовлеченных в легальный оборот составила почти 17 млн. рублей.

Алексей Зяблицкий обратил внимание комиссии на то, что регион стал наполняться синтетическими наркотиками, распространяемыми посредством Интернет-ресурсов. Помимо печально известных "курительных смесей" – синтетических аналогов каннабиноидов (т.е. марихуаны) в последние два года угрожающие масштабы приобрело распространение синтетического психостимулятора – так называемого ПиВиПи (PVP), на употребление которого переходит часть традиционных потребителей героина. В 2015 году количество фактов изъятия этого наркотика составило 69 и возросло по сравнению 2014 годом более чем в 5 раз. Особенно характерна эта тенденция для г. Иркутска. Учитывая это, ведомством была скорректирована работа, где главной задачей стало документирование деятельности организаторов и участников всех уровней преступной группировки. Набирает обороты в области распространение синтетических наркотиков среди молодежи. По мнению главного наркополицейского области это связано с распространяемыми в подростковой среде ложными суждениями об их относительной безвредности. В связи с чем, есть предложение организовать совместно с Министерством образования проведение профилактических мероприятий с разъяснением негативных медицинских и юридических последствий употребления наркотиков начиная с возраста 11 лет. Также необходимо провести родительские собрания, на которых родители будут ознакомлены с признаками, сопутствующими употреблению наркотиков и разместить соответствующую информацию на Интернет-сайтах ведомства и учебных заведений. Кроме того, направление профилактики синтетических наркотиков необходимо выделить отдельно, ввиду их высокой опасности для здоровья и широко распространенного заблуждения о том, что курительные смеси менее вредны, чем наркотики, употребляемые инъекционно.

Отметил Алексей Зяблицкий и проблему химико-токсикологических исследований биологических сред наркопотребителей, которые позволяют выявить употребление синтетических наркотиков. Данное исследование проводится на территории области лишь в 3-х учреждениях, в г. Иркутске, Братске и Тайшете. Соответственно, большинство проб поступает в г. Иркутск, а срок ожидания исследований зачастую превышает месяц. Однако, несмотря на эти недочеты, благодаря работе, проведенной Министерством здравоохранения, значительно, более чем в 3 раза, увеличилось количество положительных результатов медицинского освидетельствования на опьянение синтетическими наркотиками.

С докладами об итогах своей работы в части противодействия незаконному обороту наркотиков выступили также начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области Павел Миронов и начальник Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте Виктор Кобась.

Заслушав руководителей данных ведомств, Губернатор Сергей Левченко поручил правоохранительным органам усилить межведомственное взаимодействие по перекрытию каналов поставок наркотиков, а главам территорий – организовать полноценную работу с жителями. – Надо отрабатывать через муниципальные антинаркотические комиссии все сигналы, которые поступают от людей, передавать информацию в силовые структуры для принятия мер по пресечению продажи наркотиков, – отметил Губернатор.

В ходе заседания комиссии обсуждался вопрос о мерах, принимаемых администрацией города Зимы и территориальных правоохранительных органов по стабилизации наркоситуации в этом городе. Также шла речь о профилактике наркомании, лечении, комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы, и условно осужденных. В этом же вопросе говорилось о сопровождении освободившихся для недопущения рецидивной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Основываясь на итогах деятельности всего пула правоохранительных органов региона в 2015 году, в следующем 2016 антинаркотической комиссией были приняты решения о направлении основных усилий всех правоохранительных ведомств на выявление, документирование и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков, в том числе совершаемых в составе организованных групп и сообществ, выявление и пресечение контрабандного ввоза наркотических средств и психотропных веществ на территории Иркутской области. На постоянной основе будет осуществляться мониторинг сети Интернет для выявления фактов сбыта "синтетики", разработан алгоритм межведомственного взаимодействия в борьбе с наркоторговлей через "мировую паутину".

Также необходимо будет провести комплексную оценку предпринимаемых мер в сфере профилактики и противодействия распространения наркомании в общеобразовательных организациях.

Не обошлось на заседании антинаркотической комиссии и без приятных моментов. Сергей Левченко провел церемонию награждения победителей региональных конкурсов среди сотрудников органов по контролю за оборотом наркотиков. Победителям Губернатор вручил ключи от автомобилей "Лада-Гранта". По итогам работы в 2014 году в конкурсе на звание "Лучший следователь Иркутской области" победителем названа старший следователь отдела следственной службы Управления ФСКН России по Иркутской области, капитан полиции Екатерина Ильина. В конкурсе на звание "Лучший сотрудник органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Иркутской области" победителем признан начальник отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области, подполковник полиции Алексей Котовщиков.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования