Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кировская область: В Кирове подвели итоги антинаркотической борьбы

27 ноября 2015 :: Алексей Ульянов

За месяц в Кировской области поступило 28 обращений граждан, по результатам проверок которых возбуждено пять уголовных дел

Завершилась акция "Будущее Кировской области – без наркотиков".

В Кирове подвели итоги антинаркотической борьбы фото: kirovreg.ru

Акция проводилась в регионе с 12 октября по 12 ноября. О её итогах сегодня шла речь на пресс-конференции в Правительстве области.

Как сообщил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства Кировской области Сергей Рашев, наркоситуация в регионе находится в постоянном поле зрения правоохранителей и органов власти.

– Акция "Будущее Кировской области – без наркотиков" проводилась в рамках комплексного плана, утвержденного главой региона, – сообщил Сергей Петрович. – Мероприятия акции активизировали деятельность всех правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления, общественности по противодействию незаконному обороту наркотиков и психоактивных веществ, сообщает kirovreg.ru.

По словам и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Кировской области Павла Суслова, профилактические мероприятия акции были направлены на сокращение спроса на наркотики и предупреждение правонарушений в сфере их незаконного оборота, правовое просвещение и воспитание прежде всего, молодежи, создание условий формирования их активного и инициативного участия в противодействии наркомании и наркопреступности.

– В рамках акции круглосуточно принимались сообщения на телефоны доверия прокуратуры и правоохранительных органов. В муниципальных образованиях области были организованы "горячие линии". За месяц проведения акции поступило 28 обращений граждан, по результатам проверок которых возбуждено пять уголовных дел, – сообщил Павел Суслов.

– Всего за предыдущие подобные акции благодаря сообщениям, поступившим по каналам телефона доверия и горячей линии, заведено 32 уголовных дела. Причем 16 человек осуждены к реальным срокам лишения свободы.

Отметим, что всего в ходе прошедшей акции возбуждено 175 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, пресечено 100 административных правонарушений. Четыре человека поставлены на учет в медицинских учреждениях.

Также за время акции выявлено 166 фактов рекламы запрещенных веществ, пропаганды их потребления в Интернете, к 106 таким ресурсам был оограничен доступ пользователей. Кроме того, выявлено и восемь фактов уличной рекламы запрещенных веществ – вся такая реклама удалена. В суды направлено 12 исков о лишении наркозависимых лиц водительских прав и лицензий на оружие, сообщает kirovreg.ru.

Повышенное внимание в дни акции уделялось учащимся и студентам, поскольку именно среди данной категории граждан наибольшее число привлекаемых к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений. Всего в образовательных организациях за период акции проведено более 2700 профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

Как отметил замначальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области Владимир Марков, за месяц наркоконтроль зарегистрировал 74 преступления, в том числе 45 – по сбыту наркотиков. Пресечено два факта незаконной пересылки наркотических веществ, в городе Кирове обнаружен и ликвидирован один наркопритон.

Более 140 наркопреступлений за период акции было выявлено сотрудниками УМВД. В суд направлено 25 уголовных дел. Об этом сообщил замначальника отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков управления уголовного розыска Управления МВД РФ по Кировской области Павел Лусников.

– Участковые уполномоченные обошли почти тысячу квартир, более 600 частных домов. В результате такого обхода в Зуевском районе был выявлен наркопритон, – сообщил Павел Лусников.

Источник: МК в Кирове

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования