Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: На политехе состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии

02 ноября 2015

Глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев провёл выездное совещание антинаркотической комиссии, которое состоялось на базе Чебоксарского политехнического института филиала Московского государственного машиностроительного университета.

Помимо членов антинаркотической комиссии, на мероприятие были приглашены директор института Александр Агафонов, руководитель студенческого клуба Марина Вдовкина, кураторы и студенты образовательного учреждения.

На заседании обсудили самый значимый аспект в решении проблем распространения наркомании – профилактику.

Все работающие с молодёжью специалисты понимают, что наркотики – зло. Но говорить об этом так, чтобы молодые люди услышали – сложно, искать верный тон "на ощупь" – не профессионально. Необходимо делиться собственными наработанными методиками профилактики. Главное здесь одно: в борьбе с наркотиком ребенок, родители, педагоги должны быть едины.

Открывая заседание, Николай Прокопьев отметил, что в последнее время одной из самых острых стала проблема нравственного воспитания подрастающего поколения. Глава района акцентировал внимание на омоложении проблемы наркозависимости, подчеркнул, что в районе проводится антинаркотическая информационная кампания, направленная на освещение позитивного опыта по приобщению граждан к занятиям физкультурой и спортом, духовно-нравственному воспитанию.

Затем перед студентами института выступила заведующая детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера Лилия Дорофеева. Лилия Георгиевна рассказала о наркотической зависимости, её видах и о том, как работают эти зависимости.

Своё выступление помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Максим Наумов построил в виде профилактической беседы. Он рассказал студентам об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разъяснил последствия противоправных деяний за совершение правонарушений в указанной сфере, ответил на вопросы студентов.

Представитель отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары Станислав Толстов, рассказав о работе полиции по борьбе наркоманией, привёл несколько цифр.

Так, на 1 октября 2015 г. на профилактическом учёте в ПДН отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары за употребление токсических и одурманивающих средств состоят 4 подростка. Также на учёте отдела состоят 72 неблагополучные семьи, из которых 1 родитель был осуждён как содержатель наркопритона.

Студенты Чебоксарского политехнического института в свою очередь подготовили презентацию о работе по профилактике наркомании, осуществляемой в образовательном учреждении.

Подводя итоги заседания, было подчёркнуто, что на сегодняшнем этапе во главу угла должна быть поставлена организация профилактической антинаркотической работы, направленной, в первую очередь, на формирование у молодёжи позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков.

Источник: Чебоксары.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования