Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Амурская область: Наркоситуация требует особого внимания

23 октября 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области

В Управлении ФСКН России по Амурской области под председательством и.о. начальника управления полковника полиции Владимира Калашникова состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2015 года.Владимир Федорович отметил, что, несмотря на меры по сокращению предложения наркотиков, принимаемые правоохранительными и иными заинтересованными органами, в незаконном обороте еще находится значительное количество наркотических средств. Наркоситуация в Амурской области напряженная и требует особого внимания.

Всеми правоохранительными органами области выявлено и зарегистрировано 1704 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За 9 месяцев 2015 года непосредственно сотрудниками наркоконтроля на территории Приамурья выявлено 552 наркопреступления, из них 434 – тяжких и особо тяжких, 298 связаны со сбытом наркотиков.

Из незаконного оборота было изъято 802 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (всеми правоохранительными органами – 1 тонна 529 кг). Более 99 % всех изымаемых наркотиков составляют производные конопли (марихуана, гашиш и гашишное масло). Сотрудниками наркоконтроля изъято более 776 кг марихуаны, 14,1 кг гашишного масла, 6,7 кг гашиша, более 60 кг синтетических наркотиков.

Благодаря усилиям наркополицейских порядка 3 500 000 разовых доз наркотиков не дошли до потребителей. Стоимость изъятых наркотиков по ценам "черного рынка" превысила 190 000 000 рублей.

В результате принятых мер по ограничению доступа населения к наркотикам за 9 месяцев ликвидирован 21 наркопритон: 12 – в областном центре, по 2 – в Райчихинске и Белогорске, по одному – в Зее, Свободном, Завитинске, п. Новобурейском и с. Семеновка Бурейского района.

Основные усилия наркополицейских были направлены на противодействие организованному наркобизнесу, уничтожению инфраструктуры нелегального производства, транспортировки и распространения наркотиков. Была пресечена деятельность 35 преступных групп, действовавших на территории Благовещенска, Белогорска, Зеи, Благовещенского, Зейского, Мазановского и Ивановского районов. Раскрыто 82 преступления, совершенных членами преступных групп. К уголовной ответственности привлечены 80 участников, которые причастны к изготовлению и сбыту наркотиков как в Амурской области, так и в других регионах Дальневосточного федерального округа.

Анализ оперативной обстановки свидетельствует об увеличении поступления в незаконный оборот наркотиков опийной группы, в частности, героина, который поставляется в область из регионов Сибири и Приморского края. Органами наркоконтроля за 9 месяцев 2015 года возбуждено 222 "героиновых" уголовных дела (за 9 месяцев 2014 года – 163), из них 173 – по фактам сбыта. Наркополицейскими изъято более 2,1 кг героина, стоимость которого по ценам "черного рынка" превысила 10 000 000 рублей.

По зарегистрированным преступлениям следователями наркоконтроля возбуждено 552 уголовных дела, в суд направлено 257. По направленным в суд уголовным делам раскрыто 396 наркопреступлений. К уголовной ответственности привлечены 288 обвиняемых.

В целом Управлением принимаются все необходимые меры, чтобы контролировать наркоситуацию в области и не допустить резких негативных изменений в ее развитии.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования