Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Коми: Сыктывкар возглавляет тройку самых наркотизированных городов Коми

22 октября 2015

Вчера в администрации Эжвинского района Сыктывкара состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии, в которой приняли участие наркополицейские Коми.

На заседании обсуждались наиболее острые вопросы в сфере борьбы с наркотиками. В частности, основной темой заседания стала осуществляемая межведомственная работа по противодействию распространения наркомании среди молодежи и подростков.

Эту тему затронул в своем выступлении и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Коми Валерий Малышев. При этом отметил, что профилактический эффект правоохранительной составляющей на сегодня абсолютно очевиден. Но оценка состояния наркоситуации как в целом по Республике Коми, так и по Эжвинскому району Сыктывкара на текущий момент остается напряженной.

По-прежнему Сыктывкар возглавляет тройку самых наркотизированных городов республики: здесь количество наркобольных – 546 человек.

Следующий за ним город – Усинск с 292 наркобольными. Замыкает тройку "лидеров" Ухта – 193 лица, состоящих на учете.

В этих городах наблюдается та же тенденция, что и в целом по республике, то есть в группе диспансерного наблюдения отмечается некоторая стабилизация ситуации, а в группе профилактического наблюдения и в группе впервые взятых под наблюдение наблюдается стойкий рост показателей.

Количество подростков, состоящих на профилактическом учете в республике, увеличилось до 105 человек (против 22 человек в 2013 году), причем это увеличение дал по большей части Сыктывкар и Эжвинский район.

Крупные изъятия, произведенные в мае-июле текущего года существенным образом изменили структуру наркорынка. Косвенным образом это подтверждает значительное уменьшение количества фактов отравлений (передозировок), в том числе и несовершеннолетними. Так, в марте – апреле текущего года фиксировалось до 80 подобных фактов ежемесячно, в том числе порядка 40 случаев несовершеннолетними. В прошедшем июле, после изъятия 11 килограмм курительных смесей, зафиксировано 46 фактов отравлений и в их числе 7 несовершеннолетних. В августе зарегистрировано семь отравлений несовершеннолетними, и в сентябре – шесть. Всего за 9 месяцев 2015 г. управлением из незаконного оборота изъято более 54 кг. наркотических средств и психотропных веществ.

При этом оперативные данные и данные мониторинга открытых информационных источников свидетельствуют о том, что на так называемом рабочем рынке закладчиков наблюдается дефицит, поэтому наркоторговцы вынуждены привлекать к незаконному сбыту в качестве закладчиков жителей из сельской местности, молодежь и подростков, менее информированных о правовых последствиях такой работы.

В завершение Валерий Малышев отметил, что усилия сотрудников Управления ФСКН России по Республике Коми направлены как на снижение "предложения" на наркотики, так и уменьшение "спроса", напрямую способствующего развитию преступности в том числе и среди подрастающего поколения.

С информативными докладами по вопросам о мерах по стабилизации наркоситуации, принимаемых в Эжвинском районе выступили представители Управления физической культуры и спорта администрации, Управления культуры, Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, здравоохранения.

Как возможное решение создавшейся проблемы участники встречи назвали активную пропаганду здорового образа жизни. Актуальной проблемой, требующей безотлагательного межведомственного вмешательства, остается проблема активного развития системы социальной реабилитации и ресоциализации, в том числе и несовершеннолетних.

По завершению заседания комиссии и.о. начальника отдела профилактики Валерий Малышев и главный специалист – эксперт группы информации УФСКН по Коми Лариса Афанасьева встретились с руководителем администрации Эжвинского района Александром Калининым. Валерий Малышев подчеркнул необходимость усиления межведомственного сотрудничества по вопросам пресечения распространения и предупреждения употребления наркотических средств с формированием новой модели региональной антинаркотической работы.

Источник: Комиинформ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования