Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий АО: В Новом Уренгое вынесены суровые приговоры участникам двух преступных групп

22 октября 2015 :: ГИОС УФСКН России по Ямало-Ненецкому АО

10 лет лишения свободы в ИК строгого режима проведет 25-летний гражданин С. – участник преступной группы, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков в крупном размере на территории города Новый Уренгой в 2013-2014 годах.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в апреле 2014г. сотрудниками Новоуренгойского межрайонного отдела Управления ФСКН России по ЯНАО была пресечена преступная деятельность двух молодых людей 28-ми и 25-ти лет. Преступники были задержаны сразу после получения крупной партии синтетических наркотиков. В багажном отделении автомобиля премиум-класса, принадлежащего одному из них, обнаружено и изъято 299 пакетиков с синтетическими наркотиками как в виде курительных смесей массой 315г, так и в виде солей массой 173г.

В ходе следствия установлен ряд покупателей наркотических средств. Наркотики сбывались потребителям бесконтактным способом с использованием мобильной связи и сети Интернет, тайники, так называемые "закладки", оборудовались в различных укромных местах на территории города. В своей преступной деятельности молодые люди использовали меры конспирации.

Ранее осужден еще один участник преступной группы – гражданин Л., который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве: он приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Вторая преступная группа, действовавшая в Новом Уренгое в 2014 году, работала по аналогичной схеме. 23-летняя девушка вовлекла в преступную деятельность своего сожителя, вступив с ним в предварительный преступный сговор. Молодая пара получала партию наркотиков в определенном месте и раскладывала по тайникам. Сотрудники органов наркоконтроля задержали молодых людей в сентябре прошлого года. В квартире, где они проживали, изъяты наркотические средства общей массой 50г. Оба являлись наркопотребителями. Гражданка Я., находясь под следствием, будучи беременной, задерживалась повторно при покупке наркотиков для личного потребления.

Новоуренгойский городской суд вынес приговор гражданке Я. по 4 эпизодам преступной деятельности – 8 лет лишения свободы в ИК общего режима, гражданину Н. по 6 эпизодам преступной деятельности – 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Спустя месяц после задержания этих граждан, в октябре 2014 года, была пресечена преступная деятельность двух мужчин – жителей г. Тюмени, которые обеспечивали молодую пару работой, поставляя им наркотики. В съемной квартире, где проживали тюменцы, изъята крупная партия наркотических средств синтетического производства трех видов общей массой 6кг. Эта преступная группа являлась средним звеном организованного преступного сообщества, действовавшего в 40 регионах России. Расследование этого уголовного дела ведется сотрудниками Следственного департамента ФСКН России.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования