Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Забайкальский край: В Забайкалье проводятся Дни правопорядка

20 октября 2015 :: Ирина Бакирова

Ранним утром работники правоохранительных органов, социальных ведомств, администрации Приаргунского района и общественных организаций направились в село Молодежное с целью профилактических действий по предотвращению правонарушений, пьянства и наркомании. Работа предстояла большая. Педагоги вели профилактические беседы со школьниками, рассказывали о вреде курения и алкоголизма и о том, к чему могут привести вредные привычки. Преподаватели районной детско-юношеской спортивной школы провели для ребят мастер-классы по шахматам и баскетболу, последние же с интересом приняли в них участие.

В то время как в школе велись профилактические беседы и тренинги, сотрудники правоохранительных органов и представители общественности проводили рейды. Особое внимание уделялось семьям, находящимся в социально опасном положении, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, осужденным, злоупотребляющим алкоголем, а также жителям, которые были замечены в подпольной торговле спиртосодержащей жидкостью.

В ходе Дня правопорядка была организована комиссии по делам несовершеннолетним, куда были приглашены люди, злоупотребляющие спиртным. У всех у них есть малолетние дети, которые, глядя на своих родителей, могут пойти по их стопам, а еще хуже, в будущем совершить правонарушение или преступление. Нужно задуматься, сколько жизней людей уносит это страшное зелье, все правонарушения и преступления, в большинстве случаев, совершаются в пьяном угаре. На заседании комиссии вызванных женщин предупредили, если они не прекратят злоупотреблять алкоголем, то их лишат родительских прав.

– Сейчас вся программа направлена на борьбу с наркоманией, алкоголизмом, пьянством, тяжелым отношением с детьми. Все усилия мы направляем на спорт. Нам, как работникам администрации, работникам детских учреждений, небезразлично в каком обществе будут находиться наши дети. И мы, естественно, все силы направляем на то, чтобы наркоманию и алкоголизм не то, чтобы искоренить, а убить, желательно навечно. Молодежь уже сама понимает, что ничего хорошего из этого не выйдет. Мало того табакокурение и алкоголизм, а тем более наркотики – это уже давным-давно неактуально, – рассказала Галина Егарева, глава администрации СП "Молодежнинское".

Комитет культуры подготовил театрализованное представление "Крик души" – историю одной девушки и ее молодого человека, жизнь которых оборвалась на взлете и ценой всему одна роковая ошибка – наркотики. Это был своего рода призыв не поддаваться пагубным привычкам, вести здоровый образ жизни, а также предупреждение, чем может закончиться наркомания и пьянство.

На протяжении всего дня работала "горячая линия". На вопросы граждан отвечал Евгений Федоров, начальник МО МВД России "Приаргунский".

В завершении Дня правопорядка прошел сход граждан, где собравшиеся могли пообщаться не только с Евгением Федоровым, но и с Дымой Цыремпиловой, прокурором Приаргунского района.

Дыма Болотовна рассказала о том, что в районе наблюдается рост преступности, в основном кражи скота. Свыше 50 процентов всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Этому способствует и то, что в селах есть такие несознательные люди, которые на дому реализуют алкогольную продукцию и спиртосодержащею жидкость.

– Нам необходимо взяться всем вместе и сделать все возможное для того, чтобы население было здоровым. Сегодня модно заниматься спортом. У вас для этого есть все необходимое, – добавила Светлана Рахматуллина, заместитель руководителя администрации Приаргунского района.

Как пояснила Ирина Рахманова, заведующая отделом по работе с семьей администрации Приаргунского района, дни правопорядка необходимо проводить регулярно, потому что это снижает уровень правонарушений, дети уже знают, что делать можно, а что нельзя. К тому же, профилактические мероприятия необходимо проводить с малолетнего возраста, чтобы исключить правонарушения.

Источник: Комсомольская правда – Чита

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования